Популярные российские исполнители 12 мая выступят в Луганске, Алчевске и Краснодоне

Справка  Культура  Общество  Интеграция 

Популярные российские эстрадные исполнители 12 мая, в день пятилетия Луганской Народной Республики, выступят с праздничными концертами в Луганске, Алчевске и Краснодоне. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.  

"На Театральной площади Луганска выступят группа "Кватро", Стас Костюшкин и Алексей Воробьев", – говорится в сообщении.

Начало концерта – в 18.00. Вход свободный для всех желающих, в том числе для гостей из подконтрольных Украине районов Донбасса.

"Для жителей Алчевска выступит Анна Семенович. Концерт пройдет на площади Советской, начало – в 18.00. Вход свободный", – отметили в МКСМ ЛНР.

Краснодоне на площади имени героев "Молодой гвардии" пройдет концерт группы "Фабрика". Начало – в 18.00, вход свободный для всех желающих", – сообщили в Министерстве.  

В ведомстве добавили, что торжества ко Дню Республики во всех городах и районах ЛНР завершатся праздничным фейерверком.

"Кватро" – московский вокальный коллектив, созданный в 2003 году выпускниками Академии хорового искусства имени Свешникова. В составе коллектива четыре вокалиста: Антон Боглевский (тенор), Антон Сергеев (высокий тенор), Леонид Овруцкий (баритон), Денис Вертунов (бас). 2 мая 2018 года артисты выступили на Театральной площади Луганска с праздничным концертом, посвященным Празднику Весны и Труда.

Стас Костюшкин – российский певец и поэт, бывший участник дуэта "Чай вдвоем", создатель проекта A-Dessa, предприниматель, телеведущий, исполнитель хитов "Женщины, я не танцую!", "Еду я в Одессу", "Все ровно", "Караочен" и других.

Алексей Воробьев – российский музыкант, актер, режиссер, звезда молодежного сериала "Деффчонки", участник телепроектов и реалити-шоу, победитель проекта "Лед и пламень", представитель России на конкурсе "Евровидение" в 2011 году, посол доброй воли ООН. Певец дважды посещал Республику – 16 декабря 2017 года вместе с группой "Френды" он дал концерт в столичном Дворце культуры имени Ленина, а 27 июня 2018 года выступил на Театральной площади Луганска с программой ко Дню молодежи ЛНР.

Анна Семенович – российская эстрадная певица, актриса, телеведущая и фигуристка, бывшая солистка группы "Блестящие". Исполнительница известных песен "Я за тобой", "Стори", "Июльское лето" и других композиций. 27 июля 2018 года артистка выступила в Луганске на концерте, посвященном Дню работника торговли.

Группа "Фабрика" – российский женский поп-коллектив, сформированный в ходе проекта "Фабрика звезд-1" и занявший в нем второе место. Его участницы известны исполнением хитов "Про любовь", "Девушки фабричные", "Рыбка", "Зажигают огоньки" и многих других. Год назад, 12 мая 2018 года, группа поздравила жителей ЛНР с Днем Республики праздничным концертом на Театральной площади столицы.

Напомним, 11 мая 2014 года в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на территориях, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Государственный праздник – День Луганской Народной Республики установлен указом главы ЛНР и отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий.

Выбор редакции