Помещения животноводческих комплексов подготовлены к зиме на 100% - Минсельхоз

Помещения животноводческих комплексов в ЛНР подготовлены для зимовки животных на 100%. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Руслан Сороковенко.

"Сейчас ведется активная подготовка животноводческих комплексов к зимовке. Те помещения, которые предназначены для зимовки животных, подготовлены на 100%", - отметил он.

Сороковенко подчеркнул, что восстановление и развитие животноводства в Республике является основной задачей Министерства.

"Часть объектов (животноводческих – примечание ЛИЦ) находится в стадии разрушения от боевых действий, но благодаря инициативе главы Луганской Народной Республики сейчас проводятся мероприятия по оценке ущерба", - сообщил он.

Сороковенко рассказал, что по завершении этих мероприятий будут выделены средства из госрезерва в виде денежных дотаций или стройматериалов, необходимые для восстановления объектов животноводства.

"Сейчас основной государственной программой является именно восстановление разрушенного и развитие того потенциала, который у нас может быть, именно в части животноводства", - отметил глава ведомства.

Позже Сороковенко уточнил ЛИЦ, что всего в зимний период будут использоваться 24 помещения на 3,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе, 13 коровников на 1400 голов, 36 помещений для содержания свиней на 8 тыс. голов, 60 птичников на 2,2 млн голов и восемь помещений для содержания 3600 овец. 

Выбор редакции