Получение природоохранных спецразрешений в ЛНР значительно упростилось – Минприроды

Официально  Справка 

Система получения специальных разрешений природоохранного характера в Республике значительно упрощена по сравнению с существовавшей при Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Лариса Зинченко.

Она отметила, что спецразрешения на осуществление операций в сфере обращения с отходами, удаление зеленых насаждений в городах и населенных пунктах, специальное водопользование, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух выдаются с мая 2015 года в соответствии с постановлением Совета министров "О специальном разрешении на некоторые виды деятельности".

"Однако особый интерес к выдаче разрешительных документов предприятия начали проявлять сейчас, после вступления в силу закона "О налоговой системе", потому что на основании этих разрешений проводятся расчеты для уплаты налогов", – подчеркнула Зинченко.  

По ее словам, процедура подготовки и получения разрешений в ЛНР значительно упрощена в сравнении с украинской.

"В прессе будируется мнение, что выдача природоохранных разрешений стоит больших денег. Хочу обратить внимание руководителей предприятий: это не верно. Если ранее в Украине предприятия для подготовки материалов для выдачи разрешений должны были разрабатывать соответствующие проекты в специализированных фирмах, то в ЛНР в этом потребности нет. В соответствии с законодательством Республики, эти материалы готовит и подает в Минприроды само предприятие, и соответственно, ничего платить за это не нужно", – рассказала начальник управления.

Зинченко также уточнила, что стоимость разрешения колеблется от 340 до 1300 руб. в зависимости от объемов природопользования.

"В Украине за выдачу разрешения плата не взималась, но подготовка материалов специализированными фирмами стоила тысячи гривен", – отметила она.

По словам начальника управления, уменьшилось и количество необходимой для получения спецразрешения документации.

"Убраны существовавшие ранее в Украине документы, которые дублировали друг друга: реестровые карты объектов образования отходов, паспорта отходов и мест их удаления. Фактически одна и та же информация кочевала из одного документа в другой. Это была лишняя нагрузка на предприятия. В ЛНР эти документы отменены", – отметила она.

По словам представителя Минприроды, если в Украине для получения спецразрешения от предприятия требовалось девять документов природоохранного характера, то в Республике – всего два.

"Это инвентаризация отходов, которая определяет перечень отходов на предприятии. На ее основе без дополнительных расчетов предприятие получает разрешение на размещение отходов (в специально отведенных местах – примечание ЛИЦ). В сфере водопользования предприятия могут заявить нормативы и без всяких расчетов и проектов получить разрешение по предельно допустимым концентрациям (загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты – примечание ЛИЦ)", – пояснила Зинченко.

Кроме того, начальник управления сообщила, что по всем вопросам, связанным с получением специальных разрешений, можно обращаться по телефону (0642) 93-55-29. Она также напомнила, что Министерство природных ресурсов имеет собственный сайт - http://mprlnr.wix.com/mprlnr, на котором размещается вся необходимая информация.

Напомним, ранее в ведомстве сообщали, что предприятия-природопользователи для получения разрешений природоохранного характера могут предоставить в Минприроды старую проектную документацию, разработанную еще при Украине. 

Кроме того, сообщалось, что Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР втрое сократило количество документов в сфере обращения с отходами, которые должны иметь предприятия-природопользователи.  

Выбор редакции