Получение паспорта РФ делает жителей ЛНР равноправными гражданами своей Родины – активист

Общество  Интеграция 

Получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке делает жителей ЛНР равноправными гражданами своей Родины. Об этом заявила предприниматель, член Общественной палаты ЛНР, руководитель Бугаевского первичного отделения Перевальского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" Ирина Сычева.

"Все больше жителей нашей Республики стремится получить паспорт гражданина Российской Федерации. И дело тут даже не в том, что это может как-то ускорить процесс интеграции с Российской Федерацией. Нет! Интеграция давно началась, она успешно идет и будет идти. Для населения Донбасса - это желание вернуться к родным истокам и быть равноправными гражданами своей Родины", - подчеркнула активист.

Она напомнила, что в Республике осуществляет свою деятельность общественный фонд "Созидание", который "как благотворительный проект поддержки, дает возможность людям, пострадавшим от вооруженной агрессии Украины и имеющим финансовые трудности, получить паспорт РФ за счет организации".

"Такая социальная помощь позволяет населению жить здесь и сейчас, не бояться преград, принимать активное участие в жизни общества и проявлять гражданскую позицию", - добавила Сычева.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что более 150 тыс. жителей Республики получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

МВД ЛНР в рамках совместного проекта с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило электронную очередь на оформление паспортов Республики и Российской Федерации и совместно с Минкомсвязи - call-центр для информирования жителей ЛНР о готовности паспорта РФ. Регистрация в электронной очереди на оформление паспортов ЛНР, Российской Федерации, а также на прохождение дактилоскопии доступна для жителей всех городов и районов Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня 2019 года. К началу августа 2020 года гражданами РФ в упрощенном порядке стали более 124 тыс. жителей Республики.

Выбор редакции