Получатели увеличенных соцпособий получат доплату за январь и февраль – Минсоцполитики

Важно  Официально  Справка 

Получатели социальных пособий, увеличенных после принятия Народным Советом изменений в закон "О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины", получат доплату за январь и февраль. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

В ведомстве напомнили, что по инициативе главы ЛНР Игоря Плотницкого Народным Советом ЛНР 3 февраля 2017 года был принят закон "О внесении изменения в статью 41 (прим) Закона Луганской Народной Республики "О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины", которым увеличен размер ежемесячных социальных пособий лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам.

Согласно принятым изменениям, размеры ежемесячного пособия для таких лиц составляют:

- 2 100 рублей – для лиц, достигших пенсионного возраста;

- 3 000 рублей – для инвалидов I группы;

- 3 200 рублей – для инвалидов I группы, подгруппа А (не способных обслуживать себя самостоятельно и нуждающихся в постороннем уходе);

- 2 500 рублей – для инвалидов II группы;

- 2 100 рублей – для инвалидов III группы.

"Данные изменения применяются с 1 января 2017 года. В виду того, что закон вступил в силу 8 февраля 2017 года, после начала выплатного периода за февраль текущего года, всем лицам, подпадающим под его действие, по отдельным ведомостям производится доплата за январь-февраль", – сообщили в Минсоцполитики.  

"С марта текущего года ежемесячное пособие этим категориям получателей будет выплачиваться в полном объеме", – добавили в Министерстве.

Там также отметили, что по всем вопросам, связанным с оформлением и выплатой социальных пособий, жителям Республики необходимо обращаться в управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) по месту жительства. 

Выбор редакции