Получатели непредпринимательского дохода должны уплатить налог до 6 мая - ГКНС

Общество  Экономика 

Граждане, получившие доход, не связанный с предпринимательский деятельностью, до 6 мая обязаны уплатить подоходный налог за первый квартал. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР.

"В соответствии с пунктом 125.5 статьи 125 Закона ЛНР от 28 декабря 2015 года № 79-II "О налоговой системе" (с изменениями) граждане, получавшие доход несвязанный с предпринимательской деятельностью, при возникновении обязательства по исчислению, начислению и перечислению подоходного налога, обязаны подавать квартальную декларацию по подоходному налогу", - напомнили в ГКНС.

В ведомстве уточнили, что декларация подается в органы налогов и сборов по месту регистрации физического лица в течение 20 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем квартала получения дохода.

"Сумма начисленного налога уплачивается в течение 10 календарных дней после окончания предельного срока подачи налоговой отчетности. То есть, в 2019 году срок подачи декларации за первый квартал заканчивается 22 апреля, а срок уплаты с учетом праздничных нерабочих дней –6 мая", - проинформировали в ГКНС.

В пресс-службе добавили, что ставки налога зависят от вида полученного дохода согласно статье 122 Закона "О налоговой системе".

Кроме того, в ГКНС ЛНР сообщили о расширении перечня справочника признаков доходов в Порядке заполнения и подачи налоговыми агентами и физическими лицами – гражданами деклараций по подоходному налогу от 3 марта 2016 года № 122 (с изменениями), согласно приказу ГКНС ЛНР от 24 декабря 2018 года № 660.

Строка 33 приложения № 1 к Порядку изложена в новой редакции:

132

Доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции (кроме продукции животноводства)

Доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, которая выращена, откормлена, выловлена, собрана, изготовлена, обработана и/или переделана непосредственно физическим лицом на собственных земельных участках.

Дополнено приложение № 1 к Порядку строками следующего содержания:

135

Доходы, полученные от продажи собственной продукции животноводства

 

Доходы, полученные от продажи   собственной продукции животноводства, которая самостоятельно выращена, разведена, откормлена непосредственно физическим лицом.

136

Доход (прибыль),  полученный физическим лицом - предпринимателем - нерезидентом от осуществления им предпринимательской деятельности

Доходы, выплаченные физическим лицам-предпринимателям, которые не являются резидентами Луганской Народной Республики.

 

 

Подробнее ознакомиться с Порядком заполнения и подачи налоговыми агентами и физическими лицами – гражданами деклараций по подоходному налогу можно на официальном сайте Совета министров ЛНР в разделе "Акты исполнительных органов государственной власти".

Выбор редакции