Полтора десятка товаропроизводителей ЛНР приняли участие в строительной выставке в Крыму

Пятнадцать товаропроизводителей Республики приняли участие в международной строительной выставке Connect Construct Crimea 2018, которая состоялась в Крыму. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности, государственных целевых программ Министерства экономического развития ЛНР Станислав Дупленко.  

"С 12 по 14 апреля в Симферополе состоялась международная строительная выставка Connect Construct Crimea 2018. Участниками выставки стали более 100 товаропроизводителей России, были также представители Германии, Латвии, Турции и других стран", – отметил он.

"При активном содействии крымского Центра экономического взаимодействия Республик, экономической общины в Луганске в рамках сотрудничества с интеграционным комитетом "Россия-Донбасс" стало возможным участие товаропроизводителей ЛНР в данном выставочном мероприятии. Республику представляли 15 товаропроизводителей строительных материалов, мебели и текстильной промышленности", – рассказал Дупленко.

Он уточнил, что в их числе были завод "Маршал", завод "Фагот", предприятия "Успенка-сервис", "Алчевскспецодежда", "Сантехдеталь" и другие.

"В рамках мероприятия были презентованы наши товаропроизводители и продукция, которая ими производится", – сообщил представитель Минэкономразвития.

Он добавил, что посетителей выставки наиболее заинтересовала такая продукция, как спецодежда, облицовочный кирпич, шаровые краны и мебель.  

"Кроме того, было запланировано и проведено несколько встреч, в частности, с Центром экономического взаимодействия Республик. Была достигнута договоренность о том, что центр предоставит нам свой информационный интернет-ресурс, на котором мы будем размещать наших товаропроизводителей, а также информацию об инвестиционных проектах Республики с целью развития экономики ЛНР", – рассказал Дупленко.     

"В связи с поэтапным введением в эксплуатацию керченского моста уже к концу этого года планируются автомобильные перевозки проводить через мост, что существенно упростит и облегчит логистику с Республикой Крым. Поэтому мы видим перспективы дальнейшего развития экономических связей с Крымом", – сказал он.

Дупленко добавил, что товаропроизводители ЛНР расширяют свои рынки сбыта.

"По итогам 2017 года в сравнении с 2016-м объем экспорта в Республике увеличился в 1,9 раза. То есть, положительная динамика налицо, и она продолжается. Есть нюансы, которые мы решаем, в том числе, и на таких встречах, на таких выставках", – отметил начальник отдела.

Напомним, что ранее в Министерстве экономического развития ЛНР сообщали о формировании списка товаропроизводителей для участия в международной строительной выставке Сonneсt Construct Crimea.

Выбор редакции