Половина жителей Республики считают, что ситуация в ЛНР в ближайшее время улучшится – опрос

Почти половина жителей Республики считают, что в ближайшие полгода социально-экономическая ситуация в ЛНР изменится к лучшему. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, которые сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре озвучил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус" кандидат политических наук Александр Проценко.

"На улучшение ситуации в ближайшие полгода, то есть в обозримом будущем, как и в июне, надеются и рассчитывают практически половина респондентов, половина жителей ЛНР", - отметил он.

Так, по его словам, на вопрос "В каком направлении в ближайшие полгода будет развиваться ситуация в ЛНР?" 47,1% ответили, что "в целом ситуация будет улучшаться".

"32,9% не ожидают каких-то особенных изменений, и несколько уменьшился процент пессимистов – их сейчас 9,3%. Затруднились со своей оценкой будущего 10,7% опрошенных", - рассказал Проценко.

С 16 по 23 сентября на территории ЛНР Центром социологических исследований "Особый статус" было проведено исследование, целью которого стало изучение общественного мнения относительно наиболее актуальных и резонансных событий в социально-политической сфере.

Исследование было проведено методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания) на территории наиболее густонаселенных городов ЛНР (Луганск, Алчевск, Краснодон, Антрацит, Красный Луч, Перевальск, Стаханов, Свердловск). Всего было опрошено 2190 респондентов. Погрешность составляет порядка 2,3%.

Задачей исследования стало измерение так называемого уровня "социального оптимизма", а именно определение общественных настроений, связанных с тем, чего ожидают жители Республики в обозримом будущем от общей социально-экономической ситуации, в какую сторону, по их мнению, будут развиваться события.

Выбор редакции