Половина приехавших из Украины пациентов ЛРКОД запустили болезни из-за отсутствия средств

Около половины пациентов Луганского республиканского клинического онкодиспансера (ЛРКОД), приехавших из Украины, запустили лечение онкологических заболеваний из-за отсутствия средств. Об этом сообщил заведующий отделением химиотерапии онкодиспансера Андрей Казьмин. 

"Значительная часть наших украинских пациентов запускает свои заболевания, можно сказать, 50:50, если даже не больше. Многие действительно оттуда приезжают и говорят, что даже на обследование нет финансов", − отметил он.

"Например, мужчина говорит, что даже анализы негде было сдать. Он говорит, что ему дорого даже выехать. Он живет где-то в селе, и ему нужно выезжать, нужно встать в пять утра, куда-то поехать сдать, потом вернуться на следующий день забрать эти анализы. Он говорит, что нет этих средств", − рассказал Казьмин.

"Когда они приезжают с анализами, мы уже можем что-то планировать, то есть мы не теряем дни, а начинаем терапию", − отметил завотделением.

Ранее сегодня в ходе встречи с журналистами в ЛРКОД житель Северодонецка рассказал, что четыре года не лечил онкологическое заболевание из-за высокой стоимости медицинских услуг на Украине. 

Ранее и.о. министра здравоохранения ЛНР Геннадий Бунеев сообщал, что за помощью в Луганский республиканский клинический онкологический диспансер в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса обратились более 1,1 тыс. человек. 

Напомним, ранее главный врач Луганского республиканского клинического онкологического диспансера Александр Торба сообщал, что большинство онкобольных с подконтрольной Киеву территории поступают на лечение в ЛНР в состоянии средней степени тяжести. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайтГуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции