Полноценная работа Центра медицины катастроф ЛНР зависит от объема финансирования – Минздрав

Полноценная работа Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи (Центра медицины катастроф), который создается сейчас в Луганской Народной Республике по российскому образцу, будет зависеть от объемов его финансирования. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

"Нужен не один десяток миллионов гривен, чтобы Центр заработал на всю мощность. Если мы сейчас не заложим структуру (Центра медицины катастроф в Республиканский бюджет – примечание ЛуганскИнформЦентра), то на нее и притока денег не будет", - отметила она.

По ее словам, создание Центра медицины катастроф позволит оперативно реагировать на любую чрезвычайную ситуацию, произошедшую в Республике.

"Это центр, который будет реагировать на любую катастрофу, на любое ЧП в Республике", - заявила министр.

Айрапетян отметила, что в состав Центра медицины катастроф войдут семь филиалов, расположенных в Антраците, Алчевске, Краснодоне, Красном Луче, Первомайске, Свердловске и Стаханове. Основной диспетчерский пункт, на который будет поступать вся информация, будет находиться в Луганске.

По словам министра, диспетчерский пункт на данный момент требует оснащения специальной техникой.

"Если будет установлена та связь, на которую мы рассчитываем, то даже без мобильной связи через эту связь будет идти передача информации о том, что случилось. Это даст возможность связываться в любой момент и реагировать на любую ситуацию", - подчеркнула министр.

Однако уже сейчас санавиация, существующая при Республиканской больнице, по мере необходимости оперативно реагирует на чрезвычайные ситуации.

"Если где-то случается ситуация и больной нетранспортабельный, то специалисты Центра выезжают туда и делают ту операцию, которую нужно", - рассказала министр о принципах работы Центра.

По ее словам, в перспективе планируется перевести санавиацию в структуру Центра медицины катастроф.

Кроме того, на базе Центра планируется создать учебную базу, а также автобазу, где будут обслуживаться как машины "скорой помощи", так и весь автопарк Министерства здравоохранения ЛНР.

"Автомобили будут находиться там (на автобазе при Центре медицины катастроф - примечание ЛуганскИнформЦентра), обслуживаться, все будет централизовано, как в Российской Федерации", - подчеркнула министр.

Она также сообщила, что началось комплектование Центра медицины катастроф кадрами. В частности, там уже работают несколько выпускников Луганского государственного медицинского университета, получивших направление туда в конце апреля этого года.

Выбор редакции