Памяти Олега Анащенко. Вспоминает капитан Греков: "Он часто посещал передовую и своим примером воодушевлял бойцов"

Воочию 

Начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко, погибший год  назад в результате диверсии ВСУ, часто находился на передовой, собственным примером воодушевляя военнослужащих Республики. Об этом рассказал командир одного из подразделений оборонного ведомства Республики капитан Олег Греков.

Он отметил, что Анащенко считал очень важным постоянное общение с рядовыми военнослужащими, регулярно интересовался условиями их службы, моральным состоянием.

"Хочу сказать об этом человеке только хорошие слова, как о человеке, так и о военном советнике, который неоднократно находился на наших боевых позициях", - рассказал он.

"Он принимал непосредственное участие во всех операциях, которые проводила бригада. Личным примером, мужеством, а порой и жертвуя самым дорогим – жизнью, находился здесь на переднем крае вместе с простыми солдатами, рядом, плечом к плечу, находился с ними в окопах", - отметил Греков.

"Помогал обустраивать нашу линию боевого соприкосновения с противником. Благодаря его непрерывным трудам позиции на линии боевого соприкосновения (в районе Светлодарской дуги) постоянно укреплялись и на сегодняшний день стали одними из лучших по защищенности в зоне ответственности Народной милиции ЛНР", - подчеркнул капитан.

Он отметил, что военнослужащие очень тяжело переживали смерть Анащенко, так как практически все знали полковника лично.

"Нам его не хватает. Это был достойный офицер - слуга народа, брат солдата. Мы его помним и постараемся его дело продолжить", - подчеркнул Греков.

Полковник Анащенко погиб утром 4 февраля 2017 года в Луганске в результате подрыва автомобиля. Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, было передано МГБ ЛНР. Занимавший тогда пост министра госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник 10 марта сообщил о том, что сотрудники МГБ совместно с Министерством внутренних дел раскрыли сеть действовавших на территории Республики диверсантов, в состав которой входили несколько диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Задержанные диверсанты сообщили о причастности военнослужащих 8-го полка Сил специальных операций (ССО) ВСУ, в котором проходили службу, к совершению террористических актов на территории ЛНР, ДНР и России. Среди них - убийства Анащенко и командиров батальонов "Сомали" и "Спарта" Минобороны ДНР полковников Михаила Толстых с позывным "Гиви" и Арсена Павлова с позывным "Моторола".

Выбор редакции