Участились случаи ограблений квартир пенсионеров ряжеными "соцработниками" - полиция

Важно 

Полиция ЛНР предупреждает жителей Республики об участившихся случаях ограбления квартир пенсионеров. Преступники могут представляться соцработниками, почтальонами, ремонтниками.

"Мошенник может появиться под видом почтальона, телевизионного мастера, сантехника, социального работника, знакомого соседей или родственников. Некоторые просят стакан воды или лекарство. Другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. Поводы могут быть самые разнообразные. В действительности цель у них одна – проникнуть в квартиру", - отмечают в полиции.

"Чаще всего аферисты совершают мошеннические действия в квартирах пожилых людей под видом разного рода благотворительности, праздничных распродаж или обмена денег. Такого вида аферы превратились для жуликов в самый легкий и часто безопасный способ заработать", - говорится в сообщении пресс-службы МВД ЛНР.

Как отметил исполняющий обязанности начальника уголовного розыска Каменнобродского РОВД МВД ЛНР майор полиции Сергей Кулик, за последние месяцы количество подобных преступлений резко возросло.

"Происходят подобные преступления средь бела дня, когда дома одни остаются люди преклонного возраста. Они верят в добро, ждут внимания и нуждаются в заботе. Собственно, именно на эти качества стариков и рассчитывают аферисты", - отметил Кулик.

Как сообщают луганские правоохранители, способы обмана могут быть очень разнообразными.

Так, в последнее время часто злоумышленники, представляясь социальными работниками, предлагают свои услуги по обмену денег, убеждая жертву, что гривна выходит их употребления на территории ЛНР. Вместо крупных сумм денежных накоплений, которые пожилые люди добровольно отдают мошенникам, они получают фальшивые купюры с надписью "Банк приколов".

Также выявлены факты, когда самозванные "соцработники" заходят в жилище к старикам, говоря, что принесли прибавку к пенсии в 100 рублей. Но, якобы не имея мелких купюр, просят стариков разменять деньги, высматривая при этом, где те прячут свои накопления. Затем отвлекают хозяев просьбой принести воды или лекарства, а сами забирают деньги и тут же уходят.

Правоохранители также отмечают случаи, когда "неизвестные лица мошенническим путём, под предлогом решения вопроса, связанного с задержанием внуков пожилых женщин", завладели деньгами в сумме 10700 грн. и 25000 руб. К сожалению, обворованные женщины не позвонили родственникам, чтобы прояснить ситуацию, а потом решать: платить или нет "выкуп".

Чтобы уберечь престарелых родственников от аферистов, правоохранители советуют "постоянно убеждать их, что не стоит доверять незнакомым людям". Если внезапно пришли в квартиру – стоит сообщить родственникам или позвонить в полицию.

Полиция призывает всех граждан быть бдительными и не производить операции с денежными средствами в местах, не предназначенных для подобных действий.

"Все обменные операции на территории Республики производятся в банках и расчетных центрах, имеющих соответствующую государственную лицензию. Социальные выплаты населению производятся исключительно почтовыми отделениями и отделениями банка. Работники этих учреждений не имеют полномочий и никогда не выполняли задания по обмену денежных средств. И ещё, что не менее важно, никогда не стесняйтесь спрашивать служебные документы у представителей государственных служб", - говорится в сообщении МВД ЛНР.

Об известных фактах мошенничества полиция просит сообщить телефону "102" или в ближайший отдел полиции.

Возможно, благодаря своевременным действиям, Вы поможете задержать мошенников по "горячим следам".

Выбор редакции