Полиция Луганска разыскивает мужчину, причастного к реализации фальшивых купюр

Полиция Луганска разыскивает мужчину, который намеревался расплатиться в супермаркете "Народный" фальшивой купюрой номиналом в пять тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.

"Утром 8 января в столичном супермаркете "Народный", расположенном в квартале Гаевого, некий молодой человек в возрасте около 25-30 лет, одетый в тёмную одежду и в очках, попытался расплатиться фальшивой купюрой в пять тысяч рублей", - сообщили в ведомстве.

В Министерстве отметили, что, по свидетельству работников магазина, подделка была высокого качества, поэтому в полицию обратились не сразу, и злоумышленник скрылся до появления правоохранителей.

В настоящее время сотрудники Управления экономической безопасности МВД ЛНР устанавливают личность этого мужчины.

"Управление экономической безопасности МВД ЛНР обращается к гражданам с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения вышеуказанного гражданина. Имеющуюся информацию просим сообщать по телефонам (0642) 509-275 или (0642) 509-434. Также вы можете обратиться по этим телефонам в случае обнаружения купюр Банка России с явными признаками подделки или таких, которые вызывают сомнение в их подлинности, а также в случае, если у вас есть информация о лицах, причастных к изготовлению или распространению фальшивок. Конфиденциальность гарантируется", - говорится в обращении полиции.

Полицейские также отметили, что на территории Луганской Народной Республики участились случаи фальшивомонетничества. По их информации, чаще всего подделывают банкноты Банка Российской Федерации достоинством в одну и пять тысяч рублей.

"К сожалению, граждане не проявляют должной бдительности, и вместо того, чтобы, обнаружив фальшивку, обратиться в правоохранительные органы, стараются побыстрее сбыть сомнительную купюру кому-то другому. Тем самым они не только усложняют работу защитников правопорядка по пресечению подобных преступлений, но и, по сути, играют на руку криминалу", - добавили в МВД.

Выбор редакции