Полиция ЛНР задержала в Антраците главаря ОПГ Бондаренко и его подельников

Полиция ЛНР задержала главаря организованной преступной группировки (ОПГ) Антрацита Сергей Бондаренко, известного как Бендекс. Об этом сообщил министр внутренних дел Республики генерал-майор полиции Игорь Корнет.

"Продолжая планомерные действия полиции, был задержан лидер преступной группировки Бондаренко Сергей Михайлович", - сказал он.

Как отметил министр, главарь ОПГ "Русь" Бондаренко был ранее неоднократно судим и занимался преступной деятельностью в Антраците.

В отношение лидера группировки и троих задержанных его подельников заведено 18 уголовных дел по фактам убийств, грабежей и завладения чужого имущества, которые они осуществляли с целью личной наживы. В данное время полиция проводит эксгумацию тел убитых участниками ОПГ.

По словам главы правоохранительного ведомства, при задержании члены ОПГ оказали вооруженное сопротивление, но благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции жертв среди мирного населения и спецгруппы МВД удалось избежать. Сами же преступники, включая самого главаря банды, получили огнестрельные ранения.

После оказания медицинской помощи в городской больнице Антрацита, задержанные были переведены в местное учреждение исполнения наказаний.

В доме, где временно прятался лидер ОПГ, правоохранители обнаружили арсенал оружия и боеприпасов, в том числе реактивный пехотный огнемет "Шмель" , четыре автомата Калашникова, три ручных противотанковых гранатомета, ручной пулемет Калашникова, четыре гранаты Ф-1, три тротиловые шашки и большое количество других боеприпасов.

"Каждый человек должен понимать, что Бондаренко не представляет уже никакой угрозы для граждан Луганской Народной Республики, и я как министр и просто как гражданин Республики призываю всех обращаться в местное управление полиции с заявлениями для дальнейшего документирования фактов преступной деятельности этой группы", - добавил Корнет.

Выбор редакции