Полиция ЛНР за выходные приняла более 100 звонков о преступлениях киевских силовиков

Более 100 заявлений о преступлениях украинских силовиков на временно оккупированной территории Луганщины поступило на "горячую линию" МВД ЛНР за выходные дни.  Об этом сообщили в Центре взаимодействия с общественностью (ЦВО) внутренних дел Республики.

"Выходные на временно оккупированной территории Луганщины прошли "под знаком грабежей и разбоев" - в течение 20-21 мая операторы "горячей линии" МВД ЛНР приняли более 100 звонков с сообщениями о преступлениях украинских силовиков", - отметили правоохранители.

"Так, 20 мая на "горячую линию" МВД ЛНР позвонила жительница села Передельское Станично-Луганского района 1966 года рождения. По словам женщины, утром к ней в дом вломились двое вооружённых людей в военной форме со знаками различия ВСУ. Незваные гости в грубой форме потребовали водки или самогона. Не получив желаемого, налётчики устроили обыск, в ходе которого завладели деньгами в сумме 143 грн, а также пуховым платком и банкой консервированных огурцов. После этого злоумышленники скрылись. Об аналогичном случае в этот же сообщил житель села Геевка Станично-Луганского района  1947 года рождения.  У него двое военнослужащих ВСУ отобрали деньги в сумме 87 грн, а также набор слесарного инструмента, - сообщили в Министерстве. - В Новоайдаре вечером 20 мая находящийся в состоянии алкогольного опьянения военнослужащий ВСУ избил и ограбил пенсионера 1950 года рождения, отобрав у него мобильный телефон "Samsung", серебряный нательный крестик, а также деньги в сумме 34 грн. Поводом для нападения, по словам потерпевшего, стало то, что он якобы "не так посмотрел" на солдата".

"21 мая в окрестностях села Бараниковка Беловодского района несколько военнослужащих ВСУ, передвигавшихся на военном автомобиле КРАЗ, открыто завладели тремя овцами, принадлежащими гражданину 1949 года рождения. Грузовик с похитителями и животными скрылся в сторону Беловодска, - рассказали в полиции ЛНР. - В Приволье украинские солдаты, передвигавшиеся на военном микроавтобусе УАЗ, с применением насилия отобрали у несовершеннолетнего гражданина 2002 года рождения рыболовный садок с рыбой. Подросток возвращался с рыбалки на реке Северский Донец, когда его догнал автомобиль с эмблемами ВСУ на бортах. Из машины вышел человек в военной форме. Забрав у подростка садок и убедившись, что в нём есть рыба, мужчина забросил его в салон автомобиля. А в ответ на просьбы потерпевшего отдать хотя бы садок, ударил того ногой по спине. После чего автомобиль уехал в сторону Лисичанска. Об этом МВД ЛНР сообщила мать потерпевшего, гражданка 1981 года рождения".

Эти и другие факты внесены в Книгу учёта происшествий и преступлений МВД ЛНР, начаты проверки.

Министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет 20 апреля сообщил, что МВД ЛНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустило телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украины части Луганщины по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции