Полицейские эксгумировали останки женщины, обнаруженной на берегу Донца в 2014 году (ФОТО)

Сотрудники Славяносербского районного отдела внутренних дел МВД ЛНР по запросу родственников эксгумировали в прифронтовом селе Паньковка останки женщины, тело которой в 2014 году прибило к берегу Северского Донца со стороны Счастья. Об этом с места события предает корреспондент ЛИЦ.

Работы по эксгумации проводились при содействии представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Наблюдали за процессом представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Жители села рассказали, что они обнаружили тело в тот момент, когда в этом районе шли боевые действия, и поэтому решили похоронить его там же, где и нашли.

Председатель Союза ветеранов Афганистана Луганщины Сергей Шонин сообщил, что к ним с просьбой эксгумировать останки для последующего опознания обратился житель подконтрольной Киеву Луганщины.

Мужчина рассказал представителям ветеранской организации, что примерно в то же самое время в 2014 году у него пропали родители в районе Счастья, где на тот момент дислоцировались бойцы националистического батальона "Айдар". Позже на подконтрольной Киеве стороне у Северского Донца было обнаружено тело его отца, а мать так и не нашли. Сын предположил, что захороненная в Паньковке женщина и есть его мать.

"Работы по эксгумации останков, которые были найдены в данном захоронении, были проведены силами МВД и Народной милиции ЛНР. Предварительно СЦКК был произведен запрос на украинскую сторону о предоставлении "(режима) тишины", - отметил Шонин.

В полиции сообщили, что обнаруженные останки будут направлены в экспертно-криминалистический центр МВД ЛНР для проведения экспертизы и взятия образцов ДНК. В случае подтверждения родственной связи обнаруженных останков с заявителем они будут переданы родным.

Ранее волонтеры доставили с подконтрольной ВСУ территории в Луганск для захоронения останки погибшего в 2014 году ополченца

Выбор редакции