Полицейские Краснодона нашли на свалке автомат, два ружья и боеприпасы – МВД

Полицейские Краснодона обнаружили на свалке бытовых отходов во дворе жилого дома автомат, два охотничьих ружья и боеприпасы. Об этом сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.

"Сотрудниками патрульной службы на свалке бытовых отходов возле одного из домов Краснодона обнаружены автомат, два охотничьих ружья, 134 патрона, граната и запал ручной гранаты УЗРГМ (унифицированный запал ручной гранаты модернизированный – примечание ЛИЦ)", - говорится в сообщении.

В Министерстве отметили, что оружие было изъято и направлено в экспертно-криминалистический центр МВД ЛНР.

Ранее глава МВД Республики Игорь Корнет сообщал, что сотрудниками МВД за прошедший год из незаконного оборота были изъяты "десятки тысяч стволов, тонны взрывчатки и миллионы боеприпасов". Также, по словам министра, "было обезврежено шесть схронов вооружений, которые были заложены здесь ВСУ и спецслужбами Украины".

В МВД напоминают, что согласно статьям 267 и 268 Уголовного кодекса, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств влечёт за собой наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы на срок до 12 лет. В то же время освобождаются от ответственности лица, добровольно сдавшие имеющееся у них оружие.

В полиции обратили внимание на то, что, согласно Уголовном кодексу ЛНР, вступившему в силу с 29 сентября, в случае изъятия данных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, такой факт не признаётся добровольной сдачей и влечёт за собой ответственность по всей строгости закона.

Выбор редакции