Полицейские изъяли из тайника украинских диверсантов 33,6 тыс. ед. вооружения (ФОТО)

Сотрудники МВД ЛНР обнаружили в лесополосе вблизи Ирмино тайник украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), из которого извлекли около 33,6 тыс. единиц оружия и боеприпасов. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) правоохранительного ведомства.

"В результате проведенной спецоперации, направленной на выявление и пресечение деятельности украинских ДРГ на территории Республики, сотрудники МВД ЛНР обнаружили в лесополосе недалеко от Ирмино около 33,6 тыс. единиц вооружения", - говорится в сообщении.

"Боеприпасы и оружие в схроне явно предназначались для ведения диверсионной деятельности. А некоторые виды вооружения могли с успехом применяться даже в борьбе с танками. Причём, по оценкам специалистов, направленность "коллекции" позволяет говорить о подготовке ночных диверсий", - добавили в ЦОС МВД.

В частности, из тайника полицейские изъяли: один гранатомёт АГС-17, семь гранатомётов РПГ-22, два гранатомёта РПГ-18, один гранатомёт РПГ-7, 11 гранатометных выстрелов и 10 пороховых зарядов к ним, пять огнемётов РПО, три переносных зенитно-ракетных комплекса, три минных детонатора, две мины МОН-50, одну мину МОН-90, противотанковую управляемую ракету системы "Фагот", три крупнокалиберных пулемёта "Утес", четыре пулемёта Калашникова, 13 автоматов Калашникова, шесть магазинов к автомату, две установки для отстрела снарядов системы реактивного залпового огня (РСЗО) "Град", два вычислительных приспособления для наведения системы "Град", 10 снарядов к РСЗО "Град" и 22 детонатора к ним, 1 384 патрона калибра 5,45 мм, 28 872 патрона калибра 7,62 мм, 3 221 патрон калибра 7,62 мм в пулемётных лентах к пулемету Калашникова.

Боеприпасы и оружие изъяты и направлены в экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД ЛНР.

Правоохранители по данному факту проводят проверку. 

Выбор редакции