Политика Киева в сфере обращения с отходами провоцирует экологическую катастрофу в Донбассе

Политика украинских властей в сфере обращения с отходами провоцирует экологическую катастрофу в регионе. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник отдела обращения с отходами управления регулирования природопользования Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Евгений Сердюк.

Он отметил, что боевые действия в Донбассе не только внесли коррективы в систему обращения с отходами на территории ЛНР и ДНР, но и привели к значительным негативным экологическим последствиям на территории подконтрольной Киеву территории Луганщины. В частности, из-за разрушения экономических связей между субъектами хозяйствования ЛНР и ДНР оказались лишены возможности направлять отходы производства на предприятия по их переработке, находящиеся на подконтрольной Киеву территории, и наоборот.

"На территории Луганской области, временно подконтрольной Украине, наблюдается тенденция к накоплению промышленных отходов на территории предприятий", - заявил Сердюк.

Он рассказал, что в 2016 году в специально отведенных местах на территории предприятий накоплено 120,2 тыс. тонн отходов I-IV классов опасности, что составляет 120,2% по отношению к аналогичному показателю 2015 года. Сердюк подчеркнул, что "остается только догадываться, сколько отходов хранят на своей территории предприятия, которые не были охвачены статистическим учетом в 2016 году, и какой ущерб окружающей среде они нанесли".

"Велика вероятность того, что официальные данные по объемам накопления отходов за 2017 год на территории Луганской области, временно подконтрольной Украине, намеренно будут искажаться с целью недопущения паники со стороны населения", - предположил начальник отдела.

"Таким образом, даже имея в своем распоряжении производственные мощности по утилизации отходов, украинскими властями "Луганской области", находящейся под контролем Украины, не налажена система обращения с отходами на подконтрольной им территории", - отметил он.

Сердюк подчеркнул, что ситуация усугубляется тем, что места складирования токсичных отходов на предприятиях часто не соответствуют экологическим требованиям, что способствует их попаданию на несанкционированные свалки и другие неприспособленные для этого места. Такое обращение с отходами в разы увеличивает риск замусоривания значительных площадей, загрязнения почвенного слоя и подземных водоносных горизонтов.

"Вместо того чтобы решать проблему, украинские власти во весь голос кричат о надвигающемся на Донбасс экологическом бедствии. И они правы: экологическое бедствие действительно наступает по вине украинских властей на подконтрольной им территории", - констатировал представитель Минприроды ЛНР.

"В целом же создается впечатление, что сложившаяся ситуация в сфере обращения с отходами является следствием государственной политики украинских властей, которые вместо того чтобы защищать законные права жителей Донбасса на здоровую окружающую среду, сами провоцируют экологическую катастрофу", - резюмировал Сердюк.

Ранее в Минприроды сообщали, что Киев продолжает игнорировать предложения ЛНР о совместном мониторинге опасных объектов, в рамках которого Совместная инспекция по защите окружающей среды ЛНР определила около 40 предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Луганщины, потенциально опасными для жизнедеятельности человека при возникновении на них аварийных ситуаций.

На круглом столе "Донбасс и Россия: новые механизмы сотрудничества", состоявшемся в Совете Федерации России, и.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот заявлял, что ЛНР и ДНР обеспокоены состоянием предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Донбасса. 

В начале мая 2017 года Дробот докладывал на аппаратном совещании Совмина, что украинская сторона не ответила на предложение ЛНР организовать совместную комиссию для проведения экологической инспекции предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Луганщины, а также о том, что площадь лесов на подконтрольной Киеву территории Луганщины сократилась на 40 тыс. гектаров.

Ранее министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин заявлял, что руководство подконтрольной Киеву территории Луганщины умышленно скрывает от граждан катастрофическое состояние окружающей среды.

Дробот сообщал, что Совет министров ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса создал инспекцию по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, в состав которой вошли представители МЧС, Минприроды и представителей общественных организаций.

Он заявлял, что ЛНР и ДНР обеспокоены состоянием предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Донбасса, и подчеркивал, что деятельность этих предприятий представляет угрозу для жителей всего региона.

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева также заявляла, что Луганская и Донецкая Народные Республики настаивают на немедленном проведении экологических инспекций на подконтрольных Киеву территориях Луганщины и Донетчины.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.  

Выбор редакции