Срочно

Политическая подгруппа в Минске обсуждает вопросы проведения выборов на Донбассе - источник

Важно 

Участники политической подгруппы Контактной группы в Минске обсуждают вопросы проведения местных выборах в Донбассе. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил источник, близкий к переговорам.

"Идет подгруппа, обсуждается проект о выборах", - сказал он.

По данным источника, участники подгруппы ушли на перерыв, после которого планируется возобновить работу.

"После перерыва подгруппа приступит к постатейному обсуждению проекта закона о выборах", - уточнил он.

В связи с тем, что обсуждение займет некоторое время, встреча участников Контактной группы, скорее всего, откроется позже, чем планировалось.

Как ожидается, участники Контактной группы сегодня обсудят результаты состоявшихся ранее встреч рабочих подгрупп.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Заседание подгруппы по экономическим вопросам состоялось 14 мая, 19 мая встретились участники подгруппы по гуманитарным вопросам и подгруппы по вопросам безопасности.

Выбор редакции