Политическая подгруппа Контактной группы обсудит сегодня работу СМИ на выборах – источник

Политическая подгруппа Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе обсудит сегодня в Минске регламент работы СМИ при проведении выборов. Об этом ЛИЦ рассказал близкий к переговорам источник.

"Сегодня мы будем обсуждать вопросы регламентации деятельности СМИ в период выборов и организацию международного наблюдения за выборами", - сообщил собеседник агентства.

Ранее источник сообщил о возобновлении работы политической подгруппы, которая начала заседание в Минске накануне, 19 января.

Около 13:00 работу начнут подгруппы по вопросам безопасности и гуманитарная подгруппа. Экономические вопросы сегодня в Минске обсуждаться не будут. Заседание самой Контактной группы запланировано на 17:00.

Напомним, ранее уполномоченный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего называл предстающую встречу "достаточно ключевой".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Первая в 2016 году встречу состоялась неделю назад, 13 января. Следующие переговоры в Минске запланированы на 27 января.

Выбор редакции