Политическая подгруппа будет собираться еженедельно, пока не решит вопрос выборов - Дейнего

Важно  Официально 

Политическая подгруппа Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе будет собираться еженедельно в Минске до тех пор, пока не будет достигнут результат в вопросе проведения местных выборов в регионе. Остальные рабочие группы соберутся 7 и 21 июля. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"К большому сожалению, украинская сторона продолжает лишь имитировать свою деятельность, никаких предложений с их стороны не поступает по вопросам выборов и по вопросам конституции", - пояснил он.

"Они всячески уходят от обсуждения этих вопросов, идет имитация, и это сдерживает во многом работу подгруппы по политике, - добавил Дейнего. - Этот факт сегодня был констатирован на самой Контактной группе, и сама рабочая группа признала, что нужно интенсифицировать работу. Поэтому эта подгруппа будет работать еженедельно".

"Они будут работать, пока не достигнут результата по вопросам закона об особом статусе и подходам к проведению этих выборов, их модальности", - подчеркнул полпред Республики.

"Эти еженедельные встречи будут проходить также в Минске. По другим группам график будет другой. В частности, встречи всех четырех подгрупп и Контактной группы будут проходить 7 и 21 июля", - рассказал Дейнего.

Полпред добавил, что на сегодняшнем заседании политической группы "диалог ушел в обсуждение двух первых вопросов повестки дня из пяти" - закона об особом статусе и вопрос подхода к проведению этих выборов.

"На остальные времени не хватило. Но было определено, что эти вопросы являются ключевыми для подгруппы, и на следующем заседании подгруппы будет продолжено рассмотрение этих вопросов", - подытожил он.

Сегодня в Минске состоялись заседания трех рабочих подгрупп Контактной группы - по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации. В состоявшейся по их завершению встрече Контактной группы приняли участие представители ЛНР и ДНР Владислав Дейнего и Денис Пушилин, экс-президент Украины Леонид Кучма и спецпредставитель РФ Азамат Кульмухаметов. Впервые в заседании группы участвовал вновь назначенный спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик,кроме того, на переговрах присутствовала и бывший представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Ранее сегодня Дейнего сообщил ЛуганскИнформЦентру о том, что в преддверии работы подгрупп он и полпред ДНР Денис Пушилин встретились с Сайдиком. Уполномоченные Республик обсудили с австрийским дипломатом подходы к организации работы Контактной группы. При этом стороны "согласились с тем, что необходимо приложить усилия к получению реальных результатов в максимально короткие сроки".

Накануне действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич назначил Сайдика своим новым специальным представителем по Украине и представителем организации в Контактной группе.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции