Похороны полковника Анащенко состоялись в Луганске (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ  

Похороны трагически погибшего начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко состоялись в Луганске на городском кладбище в районе поселка Косиора.  Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Церемония прощания с полковником, в которой, по данным пресс-службы Народной милиции, приняли участие более 2 тыс. человек, прошла ранее в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной. 

"Его жизнь забрали негодяи и трусы, которые ударили в спину не в бою, а просто подкрались", - заявил на церемонии прощания командир отдельного комендантского полка полковник Сергей Грачев.

"Анащенко всегда участвовал в жизни каждого подразделения, он участвовал полностью в формировании Народной милиции", - напомнил командир полка.

"У него всегда было открытое сердце и чистая душа. Он всегда помнил, думал и переживал за тех, кто был рядом с ним, кто был в окопах, кто стоит на линии соприкосновения. Хочу сказать только одно - пусть земля ему будет пухом", - сказал Грачев.

По завершении церемонии гроб установили на лафете гаубицы и траурным шествием провезли по центральным улицам столицы Республики.

Сопровождали погибшего начальника управления в последний путь военнослужащие комендантского полка и военно-духового оркестра Народной милиции. Похороны полковника состоялись на кладбище в районе квартала Южный, возле установленного здесь памятника десантникам, где уже традиционно хоронят павших в борьбе за Республику военнослужащих.

Проводить Анащенко в последний путь, помимо родных и близких, на кладбище пришли многие жители ЛНР, сослуживцы, представители различных министерств и ведомств.

Полковник Анащенко погиб утром 4 февраля в Луганске в результате подрыва автомобиля. Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, передано МГБ ЛНР.

Указом главы ЛНР Анащенко посмертно награжден орденом "Службою и храбростью" II степени.

Выбор редакции