Показ дизайнерской одежды в рамках конкурса "Нить Ариадны" прошел в ЛГАКИ (ФОТО)

Показ дизайнерской одежды в рамках конкурса "Нить Ариадны" прошел в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщили в пресс-службе ЛГАКИ.

"Конкурс дизайна одежды "Нить Ариадны", организованный кафедрой дизайна одежды и текстиля Академии Матусовского, стал первым настолько масштабным в ЛНР праздником моды", - говорится в сообщении.

В конкурсе приняли участие учащиеся детских школ искусств из Луганска и Перевальска, Красного Луча и Первомайска и студенты колледжей, Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и ЛГАКИ.

Первое место в конкурсе среди авторов единичных изделий заняла студентка ЛГАКИ Оксана Житина за костюмы "Белая сказка". Первое место за коллекцию из трех изделий досталось студенткам третьего курса кафедры дизайна одежды ЛГАКИ Оксане Алексеевой, Юлии Бурдейной и Анастасии Костенковой за коллекцию "Мармеладная ночь".

"Первое место среди авторов коллекций одежды заняли выпускница и преподаватель кафедры дизайна одежды и текстиля Диана Антонова за коллекции "Древо жизни" и "Властелин колец", а также магистрантка академии Ирина Анистратенко за коллекцию по мотивам мюзикла "Чикаго".

"Хочется, чтобы "Нить Ариадны" стала хорошей стартовой площадкой для молодых модельеров. Чтобы конкурс стал традиционным, а география его расширялась", - подчеркнул первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

"Фэшн в Луганске начинает быть! Я много езжу по России, много вижу. Луганск удивил. Я для себя отметила как минимум пять дизайнеров, коллекции которых с удовольствием взяла бы в наш глянец", - отметила, подводя итоги конкурса, председатель жюри, главный редактор и учредитель журнала Федерального CLIO fashion magazine Ирина Шацкая.

Призеры конкурса получили статуэтки в виде миниатюрного портновского манекена, одетого в роскошное платье.

Ранее в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР сообщили, что лучшие из моделей и коллекций конкурса "Нить Ариадны" будут использованы в конкурсе творческой фотографии в конкурсной фотосессии конкурса "Свет и времени".

Выбор редакции