Поисковики призвали разработать законы, регулирующие работу в военно-исторической сфере

Участники общественной организации "Луганское военно-историческое объединение "Память Донбасса" предложили разработать законодательство в сфере поисковой деятельности. Об этом сообщил корреспондент ЛИЦ с места события.

Проблемы поисковой деятельности обсуждались сегодня в ходе круглого стола по обобщению опыта поисковой работы на территории Луганской Народной Республики, в котором приняли участие поисковики из Луганска, Алчевска, Петровского, Штеровки, преподаватели и студенты вузов ЛНР, научные сотрудники музея, депутаты Народного Совета ЛНР и ветераны Великой Отечественной войны.

"В настоящее время самая большая проблема - это отсутствие законодательной базы в Республике. В Украине законодательная база также была несовершенна, и всегда возникало много проблем, связанных с поисковой деятельностью. В настоящее время есть надежда, что в Луганской Народной Республике удастся создать универсальный закон, который вберет в себя лучшее, что есть в Российской Федерации, в Белоруссии и Украине", - сказал заместитель руководителя Лутугинского историко-патриотического клуба "Дозор" Роман Розумный.

Было отмечено, что Республике предстоит большая работа по обнаружению новых захоронений и идентификации неизвестных солдат как времен Великой Отечественной, так и нынешней войны в Донбассе.

"Поисковая работа ведется непрестанно на протяжении 70 лет. В 60-х годах прошлого столетия озвучивали цифру павших в годах Великой Отечественной войны - 20 миллионов человек. Сейчас по данным российских историков, это цифра достигает 25-27 миллионов. Казалось бы, незначительные промежуток времени - и плюс 5-7 миллионов. Это количество населения средней европейской страны", - отметил директор краеведческого музея Анатолий Кулишов.

"Цель подобных мероприятий - наладить координацию и системность в работе между государственными структурами и общественными организациями поисковиков, чтобы эта работа приносила действительно реальную пользу", - добавил он.

Подводя итоги круглого стола, депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай подчеркнула важность первой встречи общественников, законодателей и ученых и выразила уверенность в дальнейшей плодотворной совместной работе.

"Я считаю, что эта встреча - первая ласточка, где поисковики проговорили вслух те проблемы, с которыми сталкиваются в данное время в ЛНР. Законопроекты, отвечающие на эти вопросы, в данное время разрабатываются, и в ближайшее время будут приняты, и тогда будет легче работать в направлении увековечивания памяти павших солдат", - сказала депутат.

Выбор редакции