Поисковики перезахоронили останки 12 советских солдат, погибших при освобождении Лутугино

Активисты поискового отряда  "Память Донбасса" сегодня перезахоронили в братской могиле возле села Иллирия в Лутугинском районе останки 12 солдат Красной армии, погибших при освобождении Украины в 1943 году. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил руководитель поисковой организации Анатолий Феоктистов.

"Сегодня мы хороним солдат Советской армии, павших, предположительно, в июле-августе 1943 года у села Иллирия. Они были найдены в ходе учений луганского ополчения, затем были переданы поисковикам. Мы провели на этом месте раскопки, исследовали останки, установили, что всего в данном захоронении находилось 12 солдат", - сообщил Феоктистов.

После панихиды, отслуженной в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска, останки солдат были отправлены на место их гибели.

Защитников Родины похоронили близ захваченного ими немецкого окопа на Царском кургане у Лутугино, где они штурмовали оборону противника.

К сожалению, имен павших защитников Отечества установить не удалось – могила была давно разграблена "черными копателями".

"Окоп разграблен в период самостоятельной Украины "черными копателями". Поэтому все крупные вещи были изъяты, остались только несколько пуговиц, характерные предметы советской формы - остатки ботинок, два поясных ремня, ремень от оружия с пряжками, патроны к винтовке Мосина и к ППШ. Именно это дало возможность установить, что это советские солдаты", - рассказал командир отряда.

За четыре года существования поискового отряда его участники обнаружили и перезахоронили останки около 600 солдат Красной армии. Удалось установить личности некоторых из них.

Останки четырех солдат были отправлены для перезахоронения на родину – в Россию и Казахстан.

Также останки нескольких десятков военнослужащих вермахта и его союзников были отправлены для перезахоронения на специальное кладбище-мемориал в Харькове.

Выбор редакции