Поисковики передали родным останки погибшего в Великую Отечественную красноармейца-луганчанина (ФОТО)

Поисковики военно-исторического общества "Память Донбасса" при поддержке Министерства культуры ЛНР передали родственникам для перезахоронения останки советского солдата луганчанина Ивана Огиенко, погибшего в годы Великой Отечественной войны под Смоленском. Об этом с места события сообщил корреспондент ЛИЦ.

После прощальной панихиды в храме Святых мучеников Гурия, Самона и Авива Луганска тело было передано родственникам воина для захоронения рядом с его женой на Острой Могиле.

"Сегодня мы провожаем в последний путь старшину Огиенко Ивана Никитовича, уроженца Ворошиловградской области, села Городище Беловодского района. Там он прожил свою счастливую семейную жизнь, родил детей, и оттуда, оставив жену и деток, ушел воевать на фронт", - отметил председатель правления общественной организации "Память Донбасса" Анатолий Феоктистов.

Он рассказал, что боевой путь Огиенко еще до конца не установлен. Погиб он, по разным данным, в 1942 или 1943 году при форсировании реки Царевич в Духовщинском районе Смоленской области при штурме высоты, занятой немецкими войсками.

"Они (красноармейцы – примечание ЛИЦ) преодолели водную преграду, и только поднялись на берег в пойме реки - с немецкого укрепрайона на них сверху обрушился и ружейно-пулеметный, и минометно-артиллерийский огонь. И, конечно, ребята многие пали под этой высотой, в том числе, и Иван Никитович", - уточнил Феоктистов.

Останки павшего воина, а также его товарищей, штурмовавших эту высоту, 13 апреля 2016 года нашли поисковики смоленского отряда "Комбат". 8 августа представители Луганского военно-исторического объединения "Память Донбасса" и внучка Огиенко, Наталья Гордиенко, приняли участие в Вахте Памяти в Духовщинском районе Смоленской области и привезли останки найденного луганчанина на родину.

"Мы искали его очень долго, отец мой писал запросы в разные инстанции, но ответ нам приходил неутешительный, его судьба оставалась неизвестной. В июне этого года нам позвонили и сказали: "Нашелся ваш родственник, возможно". Но когда начали задавать вопросы: "А так ли звали вашу бабушку, а так ли звали вашу прабабушку?", я поняла, что это наш дедушка. Это была и радость, и шок", - отметила внучка красноармейца.

"Мы побывали на месте его гибели, видели то место, куда они шли - на эту высоту. Это было и трогательно, и печально, ощущение - как будто ты какой-то ниточкой связался с тем прошлым. И теперь мы в Луганске захороним его вместе с его женой, которая ждала его всю жизнь, а теперь они будут лежать рядышком", - добавила она.

"Я бесконечно благодарна людям, которые приложили массу усилий и вернули нам родного человека. Отдельная благодарность от всей нашей семьи поисковикам Луганска. Они очень трогательно отнеслись к вопросу нашей памяти", - подчеркнула Гордиенко.

Ранее министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина сообщила, что останки советского летчика луганчанина Ивана Черкасского, погибшего в 1942 году под Самарой и найденного поисковиками в апреле 2016 года, будут перезахоронены в Славяносербском районе Луганской Народной Республики 3 сентября. 

22 июня в Ровеньках состоялась церемония перезахоронения останков советских воинов Константина Волошина и Василия Мартыненко, доставленных в ЛНР поисковиками из разных регионов Российской Федерации.  

Выбор редакции