Поисковики, педагоги, школьники и библиотекарь из ЛНР примут участие в мероприятиях в РФ

Общество  Интеграция 

Представители сфер культуры и образования ЛНР примут участие в ряде мероприятий на территории Российской Федерации.

Представители поискового движения ЛНР с 3 по 5 декабря примут участие в военно-патриотическом образовательном слете "Юные ратники" в Тюменской области. Задачами проведения слета, в частности, являются формирование у молодежи духовно-нравственных и патриотических ценностей; сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, развитие у подрастающего поколения физических и морально-волевых качеств; формирование у молодежи интереса к событиям Великой Отечественной войны и отечественной истории, представление актуальных форм организации образовательного процесса; повышение образовательных компетенций педагогов дополнительного образования и специалистов в сфере патриотического воспитания молодежи.

Педагоги ЛНР 3 декабря примут участие в тематическом дне "Поныри – земля воинской славы", посвященном Дню Неизвестного солдата, который пройдет на базе Курского областного социального приюта для детей и подростов в поселке Поныри Курской области.

Делегаты от Республики посетят выставку "Чудеса своими руками", примут участие в литературно-музыкальном концерте "Мы этой памяти верны" и акции "Письмо Неизвестному солдату".

Воспитанники Центра внешкольной работы "Синяя птица" Кировска и Дворца пионеров и школьников Курска приму участие в интеллектуально-творческой игре "Курск и Луганск: победный 43-й" в режиме онлайн. Мероприятие посвящено годовщине битвы на Курской дуге.

Курская битва, проходившая в июле-августе 1943 года, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. Это самое крупное танковое сражение в истории; в нем участвовали около двух млн человек, шесть тыс. танков, четыре тыс. самолетов. После победы в битве на Курской дуге стратегическая инициатива в Великой Отечественной войне окончательно перешла к Красной армии.

Представитель сферы культуры ЛНР с 3 по 5 декабря примет участие в ежегодном совещании директоров библиотек, обслуживающих детей в Москве.

Участники мероприятия, в частности, планируют обсудить роль детских библиотек в современном культурном и общественном пространстве; эффективные инструменты продвижения библиотек, обслуживающих детей; новые форматы книг для детской аудитории.

В рамках совещания запланировано проведение открытой лекции заведующей кафедрой психологии личности Московского государственного университета (МГУ) имени Михаила Ломоносова Александры Асмоловой "Книга как открытое пространство смыслов: в поисках новых кодов коммуникаций"; директорской форсайт-сессии "Руководство по библиотечному обслуживанию детей: как работать с новыми читателями?"; дискуссионной панели "Как правильно оформить заявку на конкурс на создание модельной библиотеки".

Специальный гость совещания – известный испанский художник-иллюстратор и автор книг для детей и подростков Джозеп Энтони Тассиес. Он выступит с лекцией "Иллюстрация в детской книге как способ формирования эстетического восприятия мира".

Выбор редакции