Поисковики ЛНР приняли участие в юбилейной вахте памяти поискового движения Брянщины (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Члены Союза поисковиков Донбасса приняли участие в XXX юбилейной вахте памяти поискового движения Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Молодежный интеграционный центр (МИЦ).

Поездка представителей Республики в Брянск состоялась в рамках реализации программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"В течение трех дней поисковики из Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской, Московской, Тульской областей Российской Федерации, Республики Беларусь, а также Луганской и Донецкой Народных Республик жили в палаточном городке в Брянском лесном массиве", – говорится в сообщении.

В состав делегации поисковиков Республики вошли Роман Розумный, Александр Туркевич, Владимир Морозов и Никита Кураев.

"В ходе вахты памяти формировались поисковые отряды, которые должны были обследовать определенные районы возможной гибели советских воинов осенью 1941 года. Луганские поисковики попали в сводный отряд с поисковиками из Брянска, Республики Беларусь и ДНР. Квадрат поиска находился в дельте реки Потеча, где осенью 1941 года войска 50-й армии пытались выйти из окружения", – рассказали в МИЦ.

В интеграционном центре сообщили, что на второй день вахты поисковики отряда "Витязь" из подмосковного Жуковского нашли останки первого бойца.

"К концу этого дня уже были обнаружены тела пяти советских бойцов, к сожалению, все оказались неизвестными. А в общей сложности по результатам юбилейной вахты памяти были найдены останки 11 солдат Великой Отечественной войны", – рассказал Розумный. 

Выбор редакции