Погранслужба ЛНР полностью восстановила инфраструктуру пунктов пропуска через госграницу (ФОТО)

Служба пограничной охраны Министерства государственной безопасности ЛНР полностью восстановила разрушенную киевскими силовиками инфраструктуру международных пунктов пропуска (МПП) через государственную границу. Об этом сообщил помощник руководителя службы пограничной охраны подполковник Виталий Агафонов.

"Пункты пропуска "Должанский" и "Красный партизан" практически были уничтожены киевскими силовиками. То есть инфраструктура данных пунктов не позволяла осуществлять качественный паспортный контроль, направленный на безопасность граждан нашей Республики. Поэтому основная задача была - организовать паспортный контроль и организовать службу на государственной границе", - отметил представитель ведомства.

"На сегодняшний день Служба погранохраны работает в штатном режиме, проблем в оформлении и пропуске лиц через государственную границу у Службы пограничной охраны ЛНР нет, оформление одного человека занимает до одной минуты", - подчеркнул Агафонов.

"Мы осуществляем пропуск лиц и транспортных средств в международных пунктах пропуска "Изварино", "Должанский", "Красный партизан", в местном пункте пропуска "Северный", проводим оформление грузов в железнодорожном пункте пропуска "Красная могила", охраняем участок государственной границы протяженностью 274 км", - уточнил он.

Подполковник заверил, что Служба погранохраны МГБ совместно с Государственным таможенным комитетом делают все возможное, чтобы пересечение государственной границы гражданами было максимально комфортным. С этой целью проводится комплекс мероприятий для улучшения инфраструктуры на пунктах перехода, а также совершенствуется нормативно-правовая база.

"Я путешествую довольно таки часто через пропускные пункты, чаще через "Изварино". За все время, когда я здесь проходила пограничный пункт, я никогда не встречала никаких проблем, все в рамках закона. С проверкой документов никогда проблем не было, всегда пограничники общаются вежливо, спокойно и быстро - в порядке живой очереди. То есть, на сколько загружена таможня, настолько быстро мы проходим. Но это уже зависит не от служащих здесь, а от количества людей", - рассказала жительница ЛНР Ксения.

"По моим наблюдениям, если это предпраздничные дни, то довольно таки большая загрузка, если это обыкновенный будний день, то загрузка небольшая. Самый быстрый мой опыт пройти пропускной пункт пешком - это примерно час, если на автобусе, то могла часов пять-шесть (в очереди) ждать", - добавила она.

Позитивно оценил работу Погранслужбы ЛНР и водитель пассажирского автобуса транспортной кампании Александр Шелудченко.

"По времени прохождение процедур на КПП с момента заезда на КПП полным автобусом в 60 человек мы укладываемся в 40 минут. Никаких претензий к работе служб ЛНР у нас никогда не возникает", - сказал он.

При этом пограничники отмечают увеличение пассажиропотока через пропускной пункт "Изварино". По их мнению, это связано с удобным географическим расположением данного МПП по отношению к крупным населенным пунктам по обе стороны границы.

"Поэтому мы неоднократно обращались к нашим гражданам с просьбой: для экономии собственного времени планировать свои поездки через пункты пропуска "Должанский", а также "Красный партизан", - добавил помощник руководителя службы погранохраны МГБ ЛНР.

Служба пограничной охраны МГБ ЛНР как исполнительный орган государственной власти была создана приказом министра 28 мая 2015 года. В то же время указом главы ЛНР был установлен профессиональный праздник - День пограничника, который отмечается ежегодно 28 мая. Таким образом, в этот день пограничники Республики будут отмечать одновременно и профессиональный праздник, и годовщину создания ведомства.

Выбор редакции