Погранслужба ЛНР разъяснила, кто имеет право на внеочередное пересечение границы Республики

Справка 

Представитель Службы пограничной охраны ЛНР разъяснил, кто имеет право на внеочередное пересечение границы Республики.

"Руководителем Службы (пограничной охраны) принято решение о льготном проезде пункта пропуска. Льготный проезд пункта пропуска предоставляется трем категориям граждан", - сообщил сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре помощник руководителя Службы пограничной охраны МГБ ЛНР Виталий Агафонов.

"Первая - это люди, которые следуют с ребенком в возрасте до шести лет. При этом наличие родственных документов у людей, которые сопровождают ребенка – обязательно", - подчеркнул представитель ведомства.

"Потому что у нас были ситуации, когда ребенок с мамой пересаживались с одной машины в другую и, таким образом, она несколько раз пересекала границу, и люди просто на этом зарабатывали деньги", - пояснил Агафонов.

Он также добавил, что если ребенок пересекает границу не с родителями, то у сопровождающих его лиц должна быть доверенность, выданная нотариальными органами ЛНР или Украины, подтверждающая согласие родителей на его выезд.

"Вторая категория – это люди, которые следуют на похороны. Опять-таки должны быть подтверждающие документы о том, что эти люди едут на похороны", - уточнил представитель погранслужбы.

"Третья категория граждан – это люди, которые следуют на лечение. У них также должны быть подтверждающие документы о том, что они нуждаются в острой госпитализации", - отметил Агафонов.

"Такой вариант, как человек едет в санаторий на лечение, – это не дает ему право на льготный проезд", - пояснил он.

Напомним, что ранее Служба пограничной охраны МГБ ЛНР рекомендовала жителям Республики, выезжающим за ее пределы, пересекать государственную границу в международных пунктах пропуска (МПП) "Должанский" и "Червонопартизанск" в связи с увеличением пассажирского и транспортного потока на МПП "Изварино".  

Выбор редакции