Поголовье птицы в ЛНР с начала года выросло в два раза, свиней – почти на 40%

Поголовье птицы в Республике с начала года выросло вдвое, а свиней – на 38%. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко.

"За 11 месяцев нынешнего года аграриям Республики удалось увеличить поголовье скота и птицы и существенно нарастить объемы производства продукции животноводства. Так, поголовье птицы увеличилось в два раза и составляет сегодня 1,2 млн голов", – рассказал он.  

Министр также сообщил, что поголовье свиней с начала года увеличилось на 38% и составляет 7,6 тыс. голов.

По его словам, в сентябре из Российской Федерации в ЛНР было завезено 500 свиней, из них 60 – для племенного разведения.

"Кроме того, в Республике активно ведется восстановление племенных свиноводческих хозяйств. В двух хозяйствах – ЧП "Должанская" и "Племзавод имени Литвинова" – племенное поголовье свиноматок увеличили с 36 до 160 голов", – отметил Сороковенко.  

Он также рассказал, что сейчас ведется восстановление свиноводческого комплекса в поселке Михайловка Перевальского района.

"Проектная мощность комплекса – 3 тысячи голов. Первые 500 поросят уже завезены на ферму", – сообщил министр.  

Помимо этого, по его словам, на 44% выросло и поголовье овец, которое составляет сейчас 2,8 тыс. голов.

"Наименьший прирост поголовья достигнут по крупному рогатому скоту – на 8%. Всего в аграрных формированиях Республики сейчас содержится 3400 голов КРС. Прирост молочного стада составляет 7%, оно выросло до 1268 голов", – уточнил Сороковенко.

Он также отметил, что за 11 месяцев 2015 года агропредприятия Республики произвели 3400 тонн молока.  

Напомним, 1 октября Сороковенко сообщал, что свинокомплекс в поселке Михайловка Перевальского района получил на восстановление первую партию стройматериалов из Госрезерва Республики.

Выбор редакции