Погибшие в 2014 году ополченцы обрели покой на Аллее Славы рядом со своим подбитым танком (ФОТО)

Церемония перезахоронения танкистов Александра Головкова и Вячеслава Шуйского, героически погибших в 2014 году в боях за Новосветловку, состоялась сегодня на Аллее Славы, расположенной на кладбище в районе поселка Косиора. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Ополченцы погибли в августе 2014 года, тогда под непрекращающимися обстрелами со стороны ВСУ их в спешном порядке похоронили на старом кладбище в районе Далевского университета.

"Сегодня в Луганске на Аллее Славы третьего Станично-Луганского батальона ДШБ состоялось перезахоронение наших танкистов, которые погибли под Новосветловкой в бою с украинскими карателями батальона "Айдар", - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Проститься с павшими танкистами пришли их боевые товарищи, родные и близкие, а также представители общественных ветеранских организаций.  

Подполковник констатировал, что в тяжелые августовские дни 2014 года, когда погибли танкисты, не было возможности похоронить героев со всеми полагающимися им почестями

"Сегодня это состоялось – мы похоронили их как настоящих героев. Хотелось бы заверить, что ни один человек, который героически погиб на луганской земле, защищая ее от украинской агрессии, не будет забыт", - подчеркнул он.

Представитель оборонного ведомства Республики рассказал, что на кладбище рядом с могилами захороненных сегодня ополченцев ранее был установлен подбитый ВСУ танк, в котором Головков и Шуйский приняли последний бой.

Президент мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" Виталий Кишкинов, известный среди мотоциклистов как "Прокурор", отметил, что танкисты погибли на его глазах. Он рассказал, что трагические события развернулись в августе 2014 года, когда "Ночные волки" вместе с ополченцами Станично-Луганского батальона выдвинулись со стороны села Вишневый Дол, чтобы принять неравный бой с батальоном "Айдар", успевшим на тот момент закрепиться в поселке Новосветловка.

Он уточнил, что на тот момент в Новосветловке украинские силовики многократно превосходили сводный отряд ополчения.

"На подходе к Новосветловке танк получил смертоносное поражение, загорелся, но парни сразу не погибли – сгорел механик, а у Александра и Славика на 90% было опалено тело. Увы, на вторые сутки они скончались от таких ранений", -  отметил Кишкинов.

"Хочу выразить слова благодарности этому экипажу, потому что на тот момент противник, в прямом смысле, был ошарашен от такой смелости и отваги, ведь танк пошел в лобовую, дав (впоследствии) такой напор, веру в то, что мы непобедимы", - сказал представитель "Ночных волков".

Он подчеркнул, что, во многом благодаря подвигу Головкова и Шуйского ополчению через две недели после упомянутого боя удалось полностью освободить Новосветловку и начать полномасштабное наступление.

Напомним, 13 августа жители Новосветловки в годовщину начала боевых действий в поселке выпустили в небо 29 голубей в память о погибших земляках. Также жители на митинге-реквиеме почтили память павших в боях за Новосветловку ополченцев.

Выбор редакции