Поэтический концерт и фестиваль песни в честь 5-летия ЛНР пройдут в Луганске 12 мая – МКСМ

Справка  Культура  Общество 

Гала-концерт республиканского фестиваля-конкурса вокально-хорового искусства "Песни, опаленные войной" и музыкально-поэтический концерт "С нами сила земли, с нами воля людей, с нами – Бог", посвященный пятилетию со дня образования Луганской Народной Республики, состоятся в Луганске 12 мая. Лоб этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на организаторов мероприятий.

"12 мая 2019 года в 10.00 в сквере имени "Молодой гвардии" состоится гала-концерт Республиканского фестиваля-конкурса вокально-хорового искусства "Песни, опаленные войной", посвященный пятилетию со дня образования Луганской Народной Республики", – говорится в сообщении.

В гала-концерте примут участие самодеятельные вокальные ансамбли, хоры и индивидуальные исполнители из всех городов и районов Республики, а также коллективы из Российской Федерации. Организаторы мероприятия - Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ) и Республиканская организация ветеранов ЛНР - приглашают на концерт зрителей из ЛНР, в том числе из подконтрольных киевским силовикам районов Донбасса.

В рамках фестиваля-конкурса состоится выставка работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства народного клуба "Левша" ЛЦНТ, на которой будут представлены лучшие работы народных мастеров и художников из городов и районов ЛНР: иконы, картины, рушники, салфетки, скатерти, панно на стекле, тестопластика, шкатулки и панно в технике художественной росписи и лаковой миниатюры, керамика и гончарство, куклы-мотанки, текстильные куклы, изделия из дерева и камня, вязанные крючком и спицами, скрапбукинг, квилинг, декупаж и много других видов и жанров декоративно-прикладного искусства.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (0642) 93-74-28.

Молодежный интеграционный центр (МИЦ) также приглашает зрителей со всей Луганщины, в том числе из временно подконтрольных Киеву районов, 12 мая в 12.00 на музыкально-поэтический концерт "С нами сила земли, с нами воля людей, с нами – Бог", посвященный пятилетию со дня образования Луганской Народной Республики.

"Май овеян не только ароматом цветущих деревьев, цветов, радостью новой жизни, надежды, дыханием созидания молодой Республики, но и памятью далекой войны, закончившейся Великой Победой 9 мая 1945 года. Именно с этими темами поэты, композиторы, музыканты и исполнители придут на данную встречу и выразят свои мысли и эмоции, поздравляя наш народ с большими, даже великими, праздниками: Днем Победы и Днем образования Луганской Народной Республики", – говорится в сообщении.

В концертной программе примут участие луганский образцовый коллектив "Квитонька", юная поэтесса Богдана Нещерет, преподаватель по классу гитары Молодогвардейской школы искусств Андрей Карпов, автор-исполнитель из поселка Сутоган Лутугинского района Николай Виттель, а также артисты творческих объединений "Классика души" и "Мир творчества".

Молодежный интеграционный центр расположен по адресу: Луганск, улица Тараса Шевченко, 4.

Напомним, 11 мая 2014 года в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на территориях, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Государственный праздник – День Луганской Народной Республики установлен указом главы ЛНР и отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий.

Выбор редакции