Поэт из Севастополя передал храму в Краснодонском районе комплект колоколов (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Общественный и политический деятель из Российской Федерации, поэт и автор-исполнитель песен Андрей Соболев передал комплект колоколов для звонницы храма Архистратига Михаила, расположенного в селе Пархоменко Краснодонского района. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

В общественной организации напомнили, что в 2016-2018 годах Соболев неоднократно приезжал в Луганск и Донецк с гуманитарной миссией, передавал в дар библиотекам свои книги и собранную севастопольцами художественную литературу, различную технику, участвовал в праздничных мероприятиях, выступал перед шахтерами и военнослужащими, в том числе в рамках культурно-патриотического проекта "Родство по слову" вместе с поэтом, членом Союза писателей ДНР Владимиром Скобцовым.

"В этот раз общественник из Севастополя привез комплект из четырех колоколов для звонницы одного из старейших храмов Луганщины – храма Архистратига Михаила, построенного в 1786 году тогда еще в слободе Макаров Яр (теперь – село Пархоменко Краснодонского района)", – говорится в сообщении.

От имени всех прихожан Соболева поблагодарил настоятель храма протоиерей Михаил Беркань.

"Не страшные звуки разрывов снарядов, а звоны этих колоколов теперь будут звучать, наполняя радостью сердца жителей, на долю которых выпали большие испытания", – отметил он.

В ФП ЛНР добавили, что Соболев, приехавший в Республику накануне Дня шахтера, принял участие в праздничных мероприятиях в поселке Ясеновском и Ровеньках.

"Кроме того, севастопольский поэт побывал в Славяносербском районе, где встретился с читателями центральной районной библиотеки, где презентовал свой песенный диск "Новые времена" и книгу "Юго-запад". Логотип на обложке "Сделано в Донбассе" красноречиво свидетельствует об интеграции культурного пространства Донбасса и России. Автор подарил работникам и читателям библиотеки сборники стихов и диски с автографом", – рассказали в Федерации профсоюзов.

Кроме того, Соболев посетил музей профсоюзного движения Луганщины, который был открыт в Доме профсоюзов накануне первомайских праздников. Во время встречи с руководством ФП ЛНР поэт подарил корабельную рынду со словами: "Пусть этот колокол отбивает время ваших побед и свершений!"

"От имени всех севастопольцев передаю вам слова искренней поддержки и солидарности. Мы всегда с вами в вашей справедливой борьбе", – сказал он.

"Вы часто бываете на Донбассе и сердцем воспринимаете все происходящие у нас события. Спасибо за то, что в вашем сознании Донбасс всегда был и остается неотъемлемой частью России. Спасибо за то, что понимаете нашу непоколебимую убежденность, основанную на правде и справедливости, перед которой бессильны и время, и обстоятельства", – поблагодарил гостя председатель ФП ЛНР Олег Акимов.

Напомним, Андрей Соболев с 2014 по 2017 год был сенатором от города-героя Севастополя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В феврале нынешнего года общественник передал военнослужащим Народной милиции ЛНР иконы от Владимирского кафедрального собора, расположенного в Херсонесе. 

В декабре 2017 года поэт во время творческой встречи в Луганской молодежной библиотеке представил сборник стихов "Из московского окна". 

Выбор редакции