Подрыв оборудования РТПЦ в Ровеньках является спланированным Киевом терактом – МГБ

Подрыв коммуникационного оборудования радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ), расположенного в городе Ровеньки и принадлежащего ГУП ЛНР "Компания радиовещания, радиосвязи и телевидения" (КРРТ), является заранее спланированным террористическим актом со стороны украинских властей. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-центре МГБ ЛНР.

Напомним, что 9 декабря диверсанты подорвали силовой кабель, питающий ретранслятор в Ровеньках, в результате в городе была нарушена работа интернет-провайдеров и операторов связи, а также была прервана трансляция телеканала "Луганск24" и радиостанции "Казачье Радио" в районе Антрацит-Ровеньки-Красный Луч. 11 декабря в Министерстве связи ЛНР заявили о начале ремонтных работ по устранению последствий теракта, а также заверили, что в течение 10 дней вещание будет восстановлено в полном объеме.

"Документы, попавшие в распоряжение Министерства, свидетельствуют о том, что диверсия была инициирована украинскими властями и осуществлена диверсионно-разведывательной группой (ДРГ) противника", - отметили в ведомстве.

Так, распоряжением от 10 июня 2015 года являвшегося на тот момент руководителя так называемой "областной военно-гражданской администрации Луганской области" Геннадия Москаля, копией которого располагают луганские правоохранители (см. прикрепленный файл), руководителям и работникам Луганского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения было дано указание вывести из строя и отключить от электроснабжения все телерадиоретрансляторы в ЛНР, а также уволить сотрудников, отказавшихся переезжать на территорию, подконтрольную Киеву.

"Однако большая часть работников отказались выполнять данное распоряжение, продолжив вещание российских и республиканских телеканалов, в связи с чем спецслужбами Украины было принято решение подготовить и провести террористический акт", - пояснили в МГБ.

Таким образом, вывод из строя сети телерадиовещания и связи, по мнению сотрудников ведомства – это одно из звеньев подрывной работы, которую ведут на территории ЛНР украинские силовики. 

"Для сведения жителей Республики сообщаем, что правоохранительными органами ЛНР проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление и нейтрализацию ДРГ", - заверили в Министерстве.

Как заявили в Народной милиции и МГБ ЛНР, в Республике действует специальная диверсионно-террористическая группа, заброшенная с территории Украины для дестабилизации обстановки, совершения диверсий и терактов на жизненно важных объектах.  Одновременно в Народной  милиции заявили об усилении охраны важных объектов в Республике из-за угрозы терактов со стороны киевских силовиков. 

Следственные органы и спецслужбы ЛНР проводят расследование по выявлению и привлечению к ответственности преступников. 

Документ
Распоряжение
Скачать
Формат PDF, 1.26 MB
Документ
Распоряжение
Скачать
Формат PDF, 1.26 MB
Документ
Распоряжение
Скачать
Формат PDF, 1.26 MB

Выбор редакции