Подразделения ВСУ начали учения в зоне "АТО" – Народная милиция

Подразделения ВСУ начали учения в зоне так называемой "АТО". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Важно отметить, что в подразделениях, находящихся в зоне, так называемой "АТО", спланировано проведение занятий по боевой готовности, которые начались на этой неделе в подразделениях 54-й отдельной механизированной бригаде ВСУ", - отметил он.

"Данные мероприятия свидетельствуют о намерениях украинского военного преступного руководства развить дальнейшую эскалацию конфликта, в связи с этим мы не исключаем проведение провокационных выпадов со стороны противника", - добавил подполковник.

В то же время он подчеркнул, что подразделения Народной милиции ЛНР не реагируют на провокации со стороны ВСУ и соблюдают Минские договоренности, придерживаясь "режима тишины".

"Мы по-прежнему нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путем, но в случае обострения обстановки, Народная милиция ЛНР оставляет за собой право на ответные контрмеры", - сказал представитель оборонного ведомства Республики.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции