Подразделения Народной милиции ЛНР провели занятия по радиационной и химической защите

Подразделения Народной милиции ЛНР провели занятия по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ). Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

"Подразделения Народной милиции ЛНР провели занятия по радиационной, химической и биологической защите" – говорится в сообщении.

"Разведка местности на наличие отравляющих веществ, на радиационное и бактериологическое заражение, обнаружение и обозначение границ опасных для населения участков и в мирное и в военное время – основные задачи подразделений РХБЗ Народной милиции Луганской Народной республики. В период гражданской войны в Донбассе у этого рода войск особые важные задачи", - отметили в оборонном ведомстве.

"Недостаток военной техники в украинской армии был пополнен боевыми машинами из зоны отчуждения Чернобыля. Командование ВСУ тщательно скрывало факты присутствия заражённой техники на вооружении армии ведущей войну с собственным народом, поэтому важность и ответственность военнослужащих подразделений РХБЗ НМ ЛНР при выполнении боевых задач переоценить возможным не представляется", - констатировали в пресс-службе.

"Помимо всего прочего, ВСУ ведут огонь по мирному населению из зажигательно оружия. Наблюдателями специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксированы случаи применения фосфорных боеприпасов как в ДНР, так и на территории Луганской Народной Республики. Несмотря на осуждение мирового сообщества и все существующие запреты на применение подобных видов вооружение Украина и теперь продолжает бомбить Донбасс из запрещённого оружия, в связи с чем, подразделения РХБЗ Народной милиции ЛНР постоянно находятся в повышенной боевой готовности", - заверили в оборонном ведомстве.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции