Подразделения бригад ВСУ в зоне "ООС" укомплектованы на 50% - Народная милиция

Оборона 

Подразделения бригад ВСУ, несущих службу в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), укомплектованы личным составом только на 50% от штатной численности. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Несмотря на стремление командования оккупационных сил дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения, одна из наиболее острых проблем – это некомплект личного состава соединений и воинских частей в зоне "ООС", который срывает амбициозные планы украинских боевиков решить конфликт на Донбассе силовым путем", - сказал Осадчий.

Он отметил, что от источников в штабе "ООС" получена информация об укомплектованности механизированных и мотопехотных бригад ВСУ.

"Согласно данным, более половины подразделений противника укомплектованы личным составом всего лишь на 50% от штатной численности, - сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики. - Так, механизированные подразделения 93-й бригады личным составом укомплектованы на 55%, подразделения 72-й бригады - на 48%, мотопехотные подразделения 59-й бригады - на 51%".

Основной причиной низкой укомплектованности подразделений является отказ военнослужащих продлевать контракты из-за неудовлетворительных условий прохождения службы.

"Положенные денежные выплаты, в частности за участие в "ООС", военнослужащим выплачиваются не в полном объеме. Информация о беспределе в вооруженных силах Украины через волонтеров и блогеров попадает в социальные сети, увеличивая тем самым количество уклонистов от службы в армии. Все больше мужчин, подлежащих призыву, уезжают из Украины в страны ЕС в поисках работы", - добавил Осадчий.

Ранее он заявлял, что Украина снизила возраст призыва с 20 на 18 лет из-за низкой укомплектованности ВСУ личным составом. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции