Подписанные главами ЛНР и ДНР документы по безопасности переданы ОБСЕ - Дейнего

Подписанные главами ЛНР и ДНР документы, касающиеся вопросов безопасности, ранее согласованные Контактной группой, переданы ОБСЕ. Об этом ЛИЦ заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Вчера глава ДНР подписал тексты двух соглашений, которые сделаны в пяти экземплярах, по одному для каждой из сторон. Три экземпляра были переданы представителям ОБСЕ. Это те экземпляры, которые предназначены для ОБСЕ, России и Украины. Два оставшиеся экземпляра остались, соответственно, в ЛНР и ДНР", - сказал он.

2 марта глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал "Решение Контактной группы относительно противоминной деятельности" и "Решение Контактной группы относительно полного прекращения учений (занятий) с боевой стрельбой".

 Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Ближайшая встреча участников Контактной группы запланирована на 10 марта, политическая подгруппа начнет работу на день раньше.

Выбор редакции