Подконтрольный Киеву Петровский водозабор сократил подачу воды в Луганск до 40-50%

Расположенный на подконтрольной Киеву территории Петровский водозабор сократил подачу воды в Луганск до 40-50%, в результате чего возникли проблемы с водоснабжением некоторых районов столицы. Об этом ЛИЦ сообщил директор ГУП "Лугансквода" Владислав Чепеленко.

"В центре города (Луганска – примечание ЛИЦ) нет воды из-за того, что Петровский водозабор со стороны Украины нам дает всего лишь 40-50% от того, что они давали раньше. Поэтому у нас страдает верхняя часть Камброда и центр", - рассказал он.

При этом Чепеленко подчеркнул, что переговоры о возобновлении подачи воды в полном объеме "ведутся на всех уровнях".

На вопрос, когда ориентировочно будет решена эта проблема, директор ГУП "Лугансквода" ответил, что "это не от нас зависит, а от Украины".

"Наши все насосные станции находятся в полном порядке, работают по-максимуму, а то, что с Украины дефицит происходит – поэтому возникают проблемы", - пояснил он.

Напомним, в середине ноября Западная фильтровальная станция (ЗФС) №4, расположенная на подконтрольной Украине территории, сократила подачу воды на территорию ЛНР на 60%. В результате этого пострадали Кировск, Брянка, Стаханов, Антрацит, Красный Луч, Первомайск, частично Перевальский район и Алчевск.

Выбор редакции