Подгруппы по аспектам Минских соглашений могут быть запущены на встрече в Минске – Дейнего

Важно  Официально 

Запуск рабочих подгрупп Контактной группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений возможен уже на ближайшей встрече в белорусской столице. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"Состав (рабочих подгрупп – примечание ЛуганскИнформЦентра) уже заявлен всеми сторонами", - напомнил он.

"В Минске будет запуск рабочих групп", - сказал Дейнего. - Они начнут работать".

 Ранее полпред ЛНР сообщил, что в ходе видеоконференции участников Контакной группы был сделан решающий рывок в вопросе формирования подгрупп.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе предполагается создать рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений. Стороны уже назвали кандидатуры своих представителей в группах. Ожидается, что в ближайшее время они могут начать свою работу.

Выбор редакции