Подгруппа по безопасности согласовала 12 участков для проведения разминирования – Дейнего

Важно 

Участники подгруппы Контактной группы по безопасности согласовали 12 участков, на которых в первую очередь будет осуществляться разминирование. Об этом ЛИЦ по итогам состоявшихся сегодня в Минске встреч Контактной группы и ее рабочих подгрупп сообщил уполномоченный представитель ЛНР Владислав Дейнего.

"Что касается группы по безопасности, то был рассмотрен список из 12 участков для разминирования, и по всем получено согласование", - сказал он.

"Рассматривается еще один участок, по которому координатор выразил надежду, что он будет рассмотрен на одном из очередных заседаний группы", - отметил Дейнего.

"Также рассматривались отдельные вопросы режима прекращения огня", - сообщил уполномоченный представитель Республики.

По итогам предыдущей встречи участников подгруппы по безопасности, которая состоялась в белорусской столице 8 декабря, Дейнего сообщал о согласовании пяти участков для проведения разминирования.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующая встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоится 22 декабря.

Выбор редакции