Подготовка к выборам в Республике идет в соответствии с международными нормами – ЦИК ЛНР

Важно  Выборы 

Подготовка к проведению назначенных на 11 ноября выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики осуществляется в соответствии с международными нормами и стандартами. Об этом ЛИЦ сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР Елена Кравченко.

"Подготовка к проведению выборов главы и депутатов Народного Совета, назначенных на 11 ноября, осуществляется со строгим соблюдением законодательства Луганской Народной Республики, в соответствии с международными нормами и стандартами, посредством гласных и открытых процедур, информация о которых публична и общедоступна", - сказала она.

"Проводится не видимость работы и не игра на публику - в Республике идет реальный выборный процесс, с участием реальных кандидатов, в рамках которого осуществляется проверка всех документов и, в особенности, проверка достоверности подписей избирателей, которые выразили свою поддержку в выдвижении кандидатов", - добавила Кравченко.

"Наша задача как избирательной комиссии – защита избирательных прав и свобод граждан Республики, которые на сегодняшний день соблюдаются в полной мере", - подчеркнула председатель ЦИК ЛНР.

Ранее секретарь ЦИК Екатерина Терещенко сообщала, что после проверки предоставленных документов и подписных листов избирателей комиссия зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики.

Также Терещенко информировала, что комиссия по результатам проверки документов и подписных листов зарегистрировала республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" и "ЛЭС".

Депутаты Народного Совета ЛНР 7 сентября приняли постановление "О назначении очередных выборов Главы Луганской Народной Республики и депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики", датой проведения выборов определено 11 ноября 2018 года. За день до этого, 6 сентября, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал принятые Народным Советом закон "О внесении изменений во Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики" и закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики о выборах", которыми полномочия главы ЛНР и парламентариев продлены с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть после выборов.

Выбор редакции