Подброшенные боеприпасы стали поводом для задержания жителя Лисичанска – Народная милиция

Полицейские Лисичанска использовали подброшенные сотрудниками спецслужб Украины боеприпасы как повод для задержания местного жителя за его инакомыслие. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Хотелось бы предостеречь граждан Украины, проживающих в зоне "АТО" о том, что власти Украины, продолжают преследование инакомыслящих, ущемляя права и свободы жителей Донбасса", - отметил он.

"Так, выбрав жертву в окрестностях Лисичанска, сотрудниками службы безопасности Украины был подброшен пакет с боеприпасами в огород местного жителя. В дальнейшем, по наводке спецслужб, бойцами роты патрульно-постовой службы полиции особого назначения "Тернополь" был осуществлен обыск и обнаружение "опасной находки". Правоохранители сразу же вызвали на место следственно-оперативную группу Лисичанского отдела полиции и совершили задержание хозяина участка", - рассказал подполковник.

"Таким образом, мы видим, что службе безопасности Украины не нужен законный повод, чтоб задержать гражданина Украины, для этого достаточно, как говорится, его, всего лишь, подставить", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Марочко сообщал, что сотрудники Службы безопасности Украины под видом учений проводят зачистку "неугодного" населения в ряде городов Луганщины, находящихся в зоне так называемой "АТО", а также что СБУ в населенных пунктах в зоне проведения так называемой "АТО" пытается выявить родственников сотрудников силовых структур ЛНР с целью оказания на них дальнейшего давления. 

Также подполковник отмечал, что киевские силовики в Счастье возобновили проверки переселенцев с целью выявления лиц, причастных к сотрудничеству с ЛНР. 

Ранее жители подконтрольных Киеву районов сообщали, что киевские силовики расклеили на улицах Станицы Луганской листовки, предупреждающие об уголовной ответственности за так называемый "сепаратизм".

Кроме того, Марочко отмечал, что жители Станицы Луганской все чаще исчезают после вызова на так называемые допросы к киевским силовикам. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции