Подача воды с ЗФС прекратится в 4 города ЛНР из-за ремонта на водоводе – "Лугансквода"

Важно  Справка  Общество  Экономика 

Подача воды с расположенной на подконтрольной Киеву территории насосной станции третьего подъема Западной фильтровальной станции (ЗФС) прекратится в четыре города Республики 6 и 7 июня в связи с ремонтом на магистральном водоводе Д-1200 мм. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".  

"В связи с ремонтными работами на магистральном водоводе диаметром Д-1200 мм "Насосная станция третьего подъема ЗФС - насосная станция четвертого подъема ЗФС" с 8.00 6 июня, ориентировочно, до 14.00 7 июня будет прекращена подача воды на города Первомайск, Стаханов, Кировск и сокращена в город Брянка на 50 %", - говорится в сообщении.

"Лугансквода" просит жителей указанных населенных пунктов обеспечить необходимый запас воды на время проведения ремонтных работ, а также приносит извинения за временные неудобства.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.

Выбор редакции