Почти тысяча учащихся примут участие в республиканской предметной олимпиаде (ФОТО)

Общество 

Открытие третьего (заключительного) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в 2019-2020 учебном году прошло в Республиканском центре развития образования (РЦРО). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Республиканское образовательное соревнование, которое продлится до 26 января, традиционно началось с проведения олимпиады по русскому языку. Всего в третьем этапе состязания примут участие 976 учащихся учреждений общего и среднего профессионального образования, ставшие победителями на региональном уровне.

"Олимпиада пройдет по 14 предметам. Некоторые предметы, такие как биология, физика, химия, иностранный язык, информатика, предполагают два тура – теоретический и практический – где ребята смогут продемонстрировать не только свои знания, но и умения непосредственно на практике проводить опыты, лабораторные исследования, в диалоге общаться на иностранном языке по той теме, которую им будут предлагать члены жюри", - рассказала директор РЦРО Оксана Колесникова.

Она подчеркнула, что подобные формы образовательных мероприятий способствуют формированию у учащихся "таких качеств, как усидчивость, упорство в получении знаний, принятие нестандартных решений".

Приветствуя участников и их наставников, директор РЦРО от имени министра образования и науки ЛНР Сергея Цемкало пожелала им удачи, новых открытий и творческих успехов.

Председатель жюри олимпиады по русскому языку, доцент, заведующая кафедрой русского языкознания и коммуникативных технологий Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Ирина Соболева призвала обучающихся к постоянному совершенствованию знаний.

"Я от всей души хочу пожелать вам успеха в этом непростом деле, деле испытания собственных сил, собственных знаний. Таких испытаний в вашей дальнейшей жизненной дороге будет очень много, но вот это во многом будет определяющим для вас, - сказала она. - Конечно, русский язык открывает огромное количество возможностей. И я понимаю, что сегодня будут принимать участие в олимпиаде не только будущие филологи, потому что карьерного роста, серьезных успехов в жизни можно добиться, будучи грамотным человеком. И это очень важно. Но все-таки, я надеюсь, что среди присутствующих есть и те, кто будет поступать в наш университет на нашу специальность. Я всех вас приглашаю изучать русскую филологию".

"Сегодня вы волнуетесь, и это здорово. Но вы готовились и будете прорываться через сомнения, трудности. В жизни это постоянное внутреннее напряжение, и чем вы будете разумнее, созидательно внутренне напрягаться, тем вероятнее, что вас ждет впереди счастье и успех, потому что жизнь – это счастье труда. Трудитесь, созидайте, любите то, что вы делаете", - обратился к учащимся настоятель луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр (Пономарев).

Также в ходе открытия мероприятия выступили творческие коллективы Республики.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам пройдет в рамках форума отличников и их наставников, запланированного на март.

Напомним, победителями республиканской предметной олимпиады в 2018-2019 учебном году стали более 40 школьников ЛНР.

Выбор редакции