Почти полсотни прибывших с учебы в зону "ООС" бойцов ВСУ заболели COVID – Народная милиция

Оборона 

Почти полсотни бойцов 80-й бригады ВСУ, прибывших с учебы в зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), заболели коронавирусом. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным нашего источника, в 80-й десантно-штурмовой бригаде в ходе тестирования подтвердился факт заражения коронавирусной инфекцией 46 боевиков, прибывших 4 ноября после обучения из 184-го учебного центра в Старичах Львовской области", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики отметил, что, заболевшие военнослужащие не были помещены на карантин и приступили к выполнению своих служебных обязанностей по личному распоряжению комбрига полковника Владимира Шворака.

"В связи с чем в ближайшее время мы ожидаем всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией среди боевиков 80-й десантно-штурмовой бригаде", - добавил Осадчий.

Ранее он сообщал, что командир одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения "ООС", запретил медикам ставить заболевшим военнослужащим диагноз "коронавирусная инфекция".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 48,5 млн, из них более 1,2 млн скончались.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции