Почти половина жителей Славяносербского района отмечают улучшение ситуации – соцопрос

Почти половина жителей Славяносербского района считают, что ситуация в районе за последние полгода улучшилась. Об этом говорят данные проведенного в районе соцопроса, которые сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Целью исследования, которое проводилось 1 августа 2015 года на территории одного из самых сложных районов ЛНР в Славяносербске, Металлисте, Зимогорье и Лотиково, было изучение общественного мнения относительно оценки жителями района работы властей, текущей социально-экономической ситуации, уровня материального самочувствия и т.д. Опрос 390 респондентов проводился методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания). Погрешность составляет порядка 4,1%.

Проценко рассказал, что на вопрос "изменилась ли за последние полгода общая социально-политическая ситуация в вашем населенном пункте. Если да, то в какую сторону?" 12,5% жителей района ответили, что "заметно улучшилась", притом, что по Республике только 10,9% жителей дали такой ответ. Вариант "несколько улучшилась" предпочли 35,3% опрашиваемых по району и 29,1% по Республике.

"Мы видим, что люди даже какие-то незначительные проблески мирной жизни воспринимают более ярко, оптимистично и эмоционально, чем на территориях, где мирная жизнь себя проявляет более долгий срок", - отметил политолог.

Также он рассказал, что респондентам был задан вопрос "как бы вы описали в данный момент свой уровень благосостояния или своей семьи?". По словам Проценко, это более объективный и прагматический показатель, поскольку в этом случае меньшую роль играют аффективные и эмоциональные факторы.

"Здесь мы видим практически тождественную ситуацию, то есть какого-то одного варианта ответа, который имел бы перекос или в Республике, или в районе, мы не видим. Ситуация более выровненная", - отметил социолог.

"Это происходит за счет того, что все-таки основные инфраструктурные моменты, кроме, допустим, водоснабжения, решены. Они находятся на среднем уровне как в Республике (в целом – прим. ЛуганскИнформЦентра): пенсии и пособия, зарплаты бюджетникам выплачиваются в срок", - пояснил эксперт.

При этом он отметил, что Славяносербский район на фоне Республики выделяют три проблемы - ситуация с обстрелами, водоснабжением и транспортная проблема.

Выбор редакции