Почти 94 тыс. жителей ЛНР с начала года посетили музеи Республики – МКСМ

Культура  Общество 

Почти 94 тыс. жителей Республики с начала 2020 года посетили музеи, расположенные на территории ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он отметил, что на территории Республики действует 22 музея, в основном фонде которых насчитывается 423 650 экспонатов.

"С начала 2020 года музеи Республики приняли 93 750 посетителей. В том числе находящиеся в ведомстве МКСМ ЛНР наиболее крупные из них – Луганский краеведческий музей, Луганский художественный музей и Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия" посетили около 40 тысяч человек", - рассказал министр.

Сидоров уточнил, что Луганский краеведческий музей с начала года провел более 50 мероприятий: выездные выставки, мультимедийные и интерактивные мероприятия, молодежные исторические квесты, презентации, круглые столы, конференции в рамках проектов "Музей – ветерану", "Музей – дошкольнику", "Люби и знай свой родной край", "День музея".

С целью обеспечения информационной доступности в период особого режима в связи с угрозой распространения в ЛНР новой коронавирусной инфекции работает официальный сайт музея, в социальной сети "Вконтакте" создана тематическая группа.

Кроме того, Луганский краеведческий музей присоединился к онлайн-проекту "Искусство дома", инициированному МКСМ, Министерством связи и массовых коммуникаций и Государственной телерадиовещательной компанией (ГТРК) ЛНР. Уже частично отсняты и готовятся к выпуску пять видеосюжетов – онлайн-экскурсий по экспозиционным залам музея.

Министр рассказал, что Луганский художественный музейс января 2020 года принял более 17 тыс. посетителей и провел более 50 мероприятий: выставок, в том числе передвижных, арт-лекториев, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, видеоконференций в рамках интеграционных мероприятий между ЛНР и РФ.

С начала введения в Республике особого режима с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции нового типа музей для обеспечения информационной доступности запустил на своем официальном сайте несколько онлайн-программ. В частности, онлайн-программу "Сидим дома", содержащую видео-экскурсии по основным разделам постояннодействующей экспозиции музея; онлайн-программу "Память поколений",  посвященную 75-летию Великой Победы, в которую входят видеопрезентация "После ухода немцев. Ворошиловград 1943- 1945 годов"; видеопрезентация "Молодая гвардия" в творчестве художников Луганщины"; видеоэкскурсия по выставке "Произведения луганских художников-ветеранов ВОВ";  онлайн-программу "Международный день музеев. Мы вместе", состоящую из видеопрезентаций новых поступлений в фонды музея.

В рамках проекта "Искусство дома" телеканал "Луганск 24" планирует показать своим зрителям видео-экскурсии по двум экспозициям музея: "Западное искусство XVI-XIX веков" и "Старейшие мастера изобразительного искусства Луганщины".

Сидоров добавил, что Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия" с начала текущего года принял около 7,5 тыс. посетителей, провел для них 99 экскурсий и около 40 мероприятий: круглые столы, видеоконференции, передвижные фотовыставки, патриотические часы для молодежи, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, подвигу советских воинов и героев-молодогвардейцев.

Музей запустилонлайн-проект "#Вмузеекакдома", в рамках которого на сайте учреждения культуры и группах в социальных сетях опубликовано 65 материалов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и истории подпольной антифашистской комсомольской организации "Молодой гвардии", в числе которых девять видеороликов с экскурсиями по экспозиции музея и памятным местам Краснодона.

Также в июне ГТРК ЛНР планирует провести сьемки видео-экскурсий по музею и показать их телезрителям в рамках проекта "Искусство дома".

Ранее Сидоров сообщал, что более 440 тыс. жителей Республики в 2019 году посетили музеи, расположенные на территории ЛНР.

Выбор редакции